Регистрация    Войти
Авторизация
» » Валютчики хотели расшатать курс гривны

Валютчики хотели расшатать курс гривны

Категория: Финансы
Валютчики хотели расшатать курс гривны16 июня этого года экспортеры предприняли очередную попытку расшатать курс украинской гривны на межбанковском рынке валют. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», экспортеры 16 июня успешно попытались раскачать курс национальной валюты Украины на 1,1 гривны, откатив, таким образом, рынок к обеду на первоначальные позиции: 21,95-22 гривны за один доллар. Виктор Ерасов, нынешний казначей банка «Михайловский», отмечает: «Торги 16 июня открылись на межбанке ростом курса валюты Америки до уровня в 22 гривны за каждый доллар (прошедшие днем ранее торги были закрыты с курсом в 21,70 гривны за каждый доллар). И тем не менее сам курс смог удержаться на этой отметке не так уж и долго». При этом сама нацвалюта Украины начала активно сдавать позиции, отойдя к полудню до уровня в 22,60 гривны за каждый доллар. Также был зафиксирован момент, когда валюта Украины попросту просела до уровня в 22,80 гривны за один доллар.

Гривну качает из стороны в сторону.


Сразу после этого обстановка поменялась, курс валюты Украины резко повернулся в обратном направлении – гривна активно стала укреплять позиции. Специалисты брокерской компании Orbex добавляют: «На 13:30 16 июня фиксировался серьезный рыночный откат – котировки сначала упали до уровня в 22,10 гривны за каждый доллар. Уже после этого нацвалюта Украины укрепила позиции до 21,95-22 гривны за каждый доллар». Со слов специалиста, котировки курсов 16 июня пытались серьезно раскачать, пользуясь отрицательным информационным полем. В то же время в рамках продаж 16 июня этого года на межбанке экспортеры затеяли так называемый «курсовой переворот». При том импортерам в этот день, по сути, досталась роль настоящей жертвы. Покупателей нацвалюты Америки так и не прибавилось, спрос на американский доллар сильно не рос. Со слов банкиров, Нацбанк Украины не допустил к процессу продаж всех желающих, дабы сбалансировать валютный рынок Украины.

Информповод для раскачки рынка валют предоставил глава правительства. И тем не менее экспортеры, действуя в связке с банковскими учреждениями, решили раскачать рынок валют, пытаясь так повысить курс, заработать на инвалюте. Причина для такой раскачки был четко презентована Арсением Яценюком – глава правительства отметил, что Кабмин готов использовать предоставленным ему парламентом правом на введение моратория на выплаты по финансовым внешним обязательствам. Другими словами, премьер-министр практически озвучил полную готовность властей к объявлению дефолта.

Валютчики хотели расшатать курс гривны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.