Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гривна укрепляется из-за избытка валюты на межбанке, «черном рынке»

Гривна укрепляется из-за избытка валюты на межбанке, «черном рынке»

Категория: Форекс
Гривна укрепляется из-за избытка валюты на межбанке, «черном рынке»Рыночные фундаментальные механизмы послужили серьезной причиной укрепления курса гривны во вторник. Избыток предложения валюты стал причиной снижения цены доллара до уровня в 22,30 гривны за доллар. «Как же ситуация будет развиваться в дальнейшем?» - интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Открытие продаж вторника на межбанке прошло на финальных позициях цены украинской гривны 27 апреля. Импортеры установили курс приобретения в рамках 22,80-22,90 гривен за один американский доллар. Экспортеры четко определили курс реализации валюты Украины между показателями стоимости в 23,12-23,20 гривен за единицу валюты Америки. «Старт продаж продемонстрировал формирование тенденции к падению долларового курса в гривенном исчислении», - констатировали аналитики брокерской компании Forex-Market.

По сообщениям журналистов информационно-аналитического журнала по экономике и рынку Форекс «Биржевой лидер», ход продаж по паре валют доллар/гривна описал глава казначейства в банке VTB (Украина), Станислав Верхградский. С его слов, старт активных продаж 28 апреля показал: предложение валютного рынка сильно превышает спрос. «В границах продаж вторника, - констатировал банкир, - на рынок вышло большое количество продавцов валюты, в отличие от продаж нескольких прошедших дней, ведь тогда предложение создавалось по большей части одним большим продавцом».

Ситуация с укреплением гривны вполне закономерна - эксперты.


По мнению господина Верхградского, в настоящее время на рынок вышло много банков, дабы продать валюту своих вкладчиков. В итоге, как только само соотношение предложения и спроса стало вполне очевидным, создалась более быстрая коррекция котировок в направлении явного укрепления украинской нацвалюты. Результирующим курсом 28 апреля стали торги по паре валют в рамках 22,10-22,30 гривен за доллар.

Профильные специалисты добавляют, что такая тенденция превышения предложения над спросом - это обычная цикличность продаж. Со слов многочисленных финансистов, огромные валютные распродажи со стороны самих экспортеров поясняются концом месяца. У больших фирм, которые специализируются на экспортных операциях, осталось лишь несколько дней до достаточно продолжительных майских праздников для конвертации своей прибыли, последующей выплаты зарплаты своему персоналу.

Гривна укрепляется из-за избытка валюты на межбанке, «черном рынке»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.