Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экспортеры так и не уронили гривну на межбанке

Экспортеры так и не уронили гривну на межбанке

Категория: Форекс
Экспортеры так и не уронили гривну на межбанкеДневная раскачка межбанка и взвинчивание его котировок до уровня в 21,30-21,70 гривен за каждый американский доллар, в конечном результате завершились 25 мая с достаточно неплохим результатом для украинской гривны — в самом конце ее курс откатился сразу на 35 копеек. Такое заявление прозвучало из уст Сергея Хлякина, исполняющего обязанности главы казначейства Авант-Банка. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», курс нацвалюты укрепился. Ведь продажи фактически были закрыты котировками в 20,80 гривны за каждый доллар на приобретении, 20,95 гривны за доллар по продаже. В связи с выходными днями в Америке масштаб рынка сейчас был в два раза ниже, чем обычно. При этом он в общей сложности составил примерно 187,61 миллиона долларов.

В связи с тем, что 25 мая этого года американские банковские учреждения не действовали, довольно незначительное количество компаний из Украины 25 мая отправлять иностранным партнерам платежи в долларах. Также в связи с этим же фактом и к экспортерам Украины доллары также не приходили. 25 мая этого года обладали американскими долларами, их отправляли лишь те, кто завел валюту чуть раньше. Чаще всего это были 25 процентов, что никак не подлежат обязательной 75процентной продаже. И многие хотели заработать за счет своих валютных запасов. «В связи с выходным днем в Штатах размер рынка снизился, продавцы попытались раскачать валютный курс», — констатирует Андрей Василенко, глава казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

25-26 мая рынок ощущал дефицит доллара.


Также из-за американского Дня поминовения, на межбанке реальная нехватка доллара может фиксироваться и 26 мая. Некоторая нехватка предложения валюты вероятна была в эти дни из-за отсутствия обязательной продажи (25 мая выходной в Америке, выручка под обязательную продажу не попадает). Часто первый рабочий день после выходного в США идет с серьезным перевесом спроса, что станет в итоге причиной роста курса. Есть предположения, что для предотвращения излишнего давления на курс, Национальный банк Украины более щепетильно должен подойти к вопросу допуска импортеров на рынок.

Между тем, со слов эксперта, никто не может точно предсказать, сколько заявок на покупку валюты НБУ не пропустил 26 мая на торги, и «завернул» на следующие четыре дня. «Но многие эксперты по экономике уверены: все сделки свыше 500 000 долларов будут блокироваться на автомате», отмечает брокер Hantec Markets.

Экспортеры так и не уронили гривну на межбанке
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.