Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как война отразится на долларе в Украине

Как война отразится на долларе в Украине

Категория: Финансы
Как война отразится  на долларе в УкраинеКак только власти начинают вести рассуждения о стабильности курса или же цен, граждане быстро проявляют серьезное волнение. Будущая перспектива валютного украинского рынка находится в серьезной зависимости от обстановки на Донбассе. Если не будет продолжаться агрессия, то есть возможность и дальше рассчитывать, что нынешний курс нацвалюты, так сказать, законсервируется. В то же время и дальше продолжатся небольшие скачки около нынешнего уровня валютных котировок. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», есть смысл вести споры по поводу того, насколько отрицательна или позитивна нынешняя курсовая стабилизация. Но есть вероятность того, что агенты экономики в общем курс вполне приняли. Требуемым условием подобной относительной стабилизации принято считать категорическое отсутствие агрессии России. Если будет относительное спокойствие, то можно надеяться также и на определенное оживление экономической сферы ближе к началу осени. Если же агрессия снова восстановится, будет быстро набирать обороты, то нет никакого смысла делать какие-то серьезные прогнозы.

Валютные скачки будут продолжаться.


Как отмечает глава экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин: «Есть отличная возможность вспомнить месяц февраль, когда проводились активные боевые действия, террористы захватили Дебальцево, а самые плохие прогнозы по валютному курсу сбывались на грядущий день». Несмотря на то что Нацбанк это и не поддерживает, однако снижение валюты, нынешняя динамика курсов считается актуальным фактором инфляции. И коль опять будет иметь место девальвационный шок, то ценам вполне под силу существенно вырасти. А это может повлечь за собой серьезное ухудшение благосостояния граждан.

Однако подобные краткосрочные попытки наступления, как не так давно под Марьинкой, не сильно оказывают влияние на валютный курс. Нет смысла вести речь о том, что курс на автомате отвечает на военные действия. В феврале этого года агрессия оказала влияние на валютный курс, ведь бои были продолжительными, фиксировались серьезные территориальные и человеческие потери. Также война - не единственный фактор скачка курсов валют. Сохранение теневого рынка валют показывает: не все так гладко, как хотелось бы. Одна из причин - административные меры НБУ, ограничения для граждан по покупке валюты. Нам не известно точно, как могут себя повести люди, если отпустить этот рынок, по данным брокера NordFX/Nord FX.

Как война отразится  на долларе в Украине
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.