Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ озвучил Украине свои требования для получения нового транша

МВФ озвучил Украине свои требования для получения нового транша

Категория: Финансы
МВФ озвучил Украине свои требования для получения нового траншаВ тексте совместного меморандума появились «маяки» или обязательные условия для предоставления третьего транша помощи. После первого пересмотра программы кредитования, Совет директоров МВФ утвердил указанные изменении к меморандуму о сотрудничестве с Украиной. Как сумели выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такое решение было принято вместе с одобрением о выделении Украинскому государству второго транша кредита в сумме 1.7 миллиарда долларов.

По сообщению одного из украинских изданий среди этих обязательных условий, входит утверждение украинским правительством плана мер по приватизации пяти госпредприятий из общего перечня приоритетных для приватизации объектов.

Список из десяти таких госпредприятий должен быть готов до конца августа.

В число других обязательных мер входит создание специализированного подразделения антикоррупционной прокуратуры, занимающейся надзором за расследованиями Национального антиоррупционного бюро и созданием необходимых условий для полномасштабного функционирования НАБ.

Основным приоритетом будет восстановление стабильности и доверия в финсекторе.


Основным приоритетом на ближайшую перспективу для Украины будет восстановление доверия и стабильности в финсекторе, что также следует из меморандума.

Обеспечение финансового оздоровления Нафтогаза Украины станет одним из таких приоритетов. Компания должна перейти к приобретению валюты не из резервов украинского Нацбанка, а покупать инвалюту на межбанковском рынке. Украинское правительство пообещало удерживать дефицит компании до конца 2015 г. на уровне ниже 3,1 процента ВВП.

Украинский Кабмин должен в то же время утвердить до 31 августа 2015 г. подзаконные акты, которые необходимы для применения нового закона о рынке газа.

Также Украина пообещала, что переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга страны будут завершены до конца сентября или к периоду выплаты по евробондам пятисот миллионов долларов.

Согласно договоренности с фондом, проект госбюджета Украины будет подготовлен с дефицитом на уровне 3,75 процента ВВП.

Перед получением Украинским государством третьего транша кредита в сентябре, будет проведен следующий пересмотр программы совместного сотрудничества.

По заявлению главы правительства Арсения Яценюка, вся сумма выделяемого МВФ очередного транша будет направлена на пополнение золотовалютных резервов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.