Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завтра Украина получит 600 млн. евро первого транша помощи от ЕС

Завтра Украина получит 600 млн. евро первого транша помощи от ЕС

Категория: Финансы
Завтра Украина получит 600 млн. евро первого транша помощи от ЕС Уже завтра, 22 июля, Европейский союз намерен выплатить Украине 600 миллионов евро в качестве первого транша макрофинансовой помощи, общий размер которой составляет 1,8 миллиарда евро. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию сообщил руководитель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински в ходе состоявшегося в украинской столице круглого стола. Отметим, что 22 мая состоялось подписание меморандума о предоставлении этой финансовой помощи.

«Завтра Европейский союз проведет выплату первого транша макрофинансовой помощи Украине», - отметил Томбински. Помимо этого, он отметил, что Европейский союз в будущем также будет предоставлять украинской стороне техническую, консультационную и техническую помощь в процессе проведения реформ в стране.

Как известно, 18 мая текущего года в Верховной Раде Украины был принят закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором (о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 1 млрд. 800 млн. евро)».

Заместитель главы финансового ведомства Арсен Шевелев подчеркнул, что поступление средств будет осуществляться тремя траншами по 600 миллионов евро. Чиновник также сказал, что первый транш будет предоставлен сразу после того, как будет выполнена внутренняя процедура по данному меморандуму.

Макрофинансовая помощь ЕС для Украины.


Европейская комиссия предложила предоставить Украине новую макрофинансовую помощь 8 января текущего года. После того как эту идею 25 марта одобрили депутаты Европейского парламента, документ был подписан президентом Европарламента Мартином Шульцом и государственным секретарем по европейским делам парламента Латвии Зандой Калниня-Лукашевица.

По информации Представительства ЕС в Украине, меморандумом касаемо взаимопонимания определяются экономические и структурные реформы в шести сферах. В частности, имеются в виду государственные финансы, управление и прозрачность, бизнес-климат, энергетический сектор, система социальной безопасности и финансовом секторе. Эти реформы призваны способствовать достижению Украиной прогресса по ее главным краткосрочным приоритетам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.