Регистрация    Войти
Авторизация
» » До 12 февраля Украина должна выплатить МВФ более $1 млрд.

До 12 февраля Украина должна выплатить МВФ более $1 млрд.

Категория: Финансы
До 12 февраля Украина должна выплатить МВФ более $1 млрд.Начиная с 30 января и до 12 февраля Украине необходимо выплатить МВД более одного миллиарда долларов, отметим, что в общей сложности государству осталось погасить еще 2,418 млрд. SDR, что эквивалентно 3,72 миллиарда долларов по текущему курсу. Такую информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». График платежей обнародован на официальном интернет-ресурсе МВФ.

Согласно этому графику очередной платеж Фонду в размере 1,022 миллиарда Украина должна сделать 12 февраля 2014 года, а уже в период с июля по август 2014 МВФ должен получить от Украины следующую выплату в размере 0,658 миллиарда долларов.

Украинское правительство ранее уточняло, что в проспекте эмиссии евробондов в этом году большая часть тяжести выплат МВФ, а это около 72%, ложится на правительство.

Что говорят в МВФ.



В свою очередь представители МВФ отмечают, что из-за отсутствия программы финансового сотрудничества в 2015 году выплаты Украины снизятся примерно в 2,5 раза и составят 0,977 миллиарда SDR, что эквивалентно 1,504 миллиарда долларов. В том числе проценты снизятся с 42,6 миллиона до 13,4 миллиона долларов. Кроме того, в фонде сообщили, что до 2018 года платежи будут составлять около 1,7-1,91 миллионов SDR в год.

Напомним, что наибольшее финансирование Украина получила в 2008 году при правительстве Юлии Тимошенко. Тогда правительство получило 7 миллиардов SDR по программе stand-by, хотя общий объем программы на тот момент составлял 11 миллиардов SDR, но программа не была предоставлена в полном объеме по причине нарушения украинской стороной условий предоставления помощи.

А 29-месячная программа stand-by, которая была открыта летом 2010 года, после того как к власти пришел Виктор Янукович и Николай Азаров, предполагала получение Украиной 10 миллиардов SDR. Но из-за нежелания украинской стороны выполнять условия предварительных договоренностей с МВФ Украина получила только два транша общим объемом в 2,25 миллиарда SDR.

После окончания программы правительство Украины начало переговоры с МВФ о новой программе stand-by, но стороны не смогли определить условия сотрудничества. После этого Украина смогла договориться о кредите в 15 миллиардов долларов с Россией с выплатой через два года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.