Регистрация    Войти
Авторизация
» » Давление на рубль к концу года упадет вдвое - ЦБ РФ

Давление на рубль к концу года упадет вдвое - ЦБ РФ

Категория: Финансы
Давление на рубль к концу года упадет вдвое  - ЦБ РФВ Центральном Банке России рассчитывают: уже к концу текущего года давление на нацвалюту станет слабее в два раза. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как сообщают журналистам портала по экономике «Биржевой лидер», по итогам проведенных специалистами исследований, из 61 миллиарда долларов – общего размера платежей по внешнему долгу российских банков, нефинансовых организаций государства - фактические платежи составят порядка 35 миллиардов долларов. В то же время все остальные выплаты, как рассказали в ЦБ, приходятся на финансовые обязательства, которые имеют высокую вероятность последующих рефинансирования, пролонгации. В связи с этим регулятор думает: к концу нынешнего года давление на нацвалюту окажется в два раза меньшим, чем ранее планировалось.

До настоящего момента времени существовали только оценки процента долга, которые приходятся а выплаты, что компании России производят в адрес российских акционеров. Последние, как известно, зарегистрированы за границами РФ, часто – где-то в оффшорах. Когда шла речь о такого рода выплатах, они в среднем оценивались в 55-60 процентов. В ЦБ приняли решение о проведении своего исследования, в основе которого будет заложено изучение паспортов сделок тридцати самых больших компаний. На их платежи к концу нынешнего года приходится примерно 60 процентов погашений по нефинансовым организациям государства. Специалисты регулятора, проведя анализ выплат, поняли: на протяжении второго полугодия эти платежи будут в два-три раза меньше масштаба платежей, что производились в четвертом квартале минувшего года, в первом квартале нынешнего.

Данные о запасе валютной ликвидности говорит об отсутствии дефицита – ЦБ.


Также в ЦБ привели данные о запасе валютной ликвидности, о ее поступлениях, указывающих на тот факт, что нехватки в конечном результате быть вообще не должно. Ведь, как говорят в ЦБ РФ, банковская сфера державы, нефинансовые организации обладают накопленными заграничными активами в ликвидной форме, объем которых достигает 135 миллиардов долларов. Кроме того, по оценкам аналитиков регулятора, при стоимости нефти в 60 долларов размер чистых поступлений по счету платежного баланса, составит 28 миллиардов долларов. При цене нефти в 50 долларов размер поступлений составит 25 миллиардов долларов. «А при стоимости сырья в 40 долларов объем поступлений будет равен 20 миллиардам долларов, констатируют аналитики брокера
HyWayFX.

Давление на рубль к концу года упадет вдвое  - ЦБ РФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.