Регистрация    Войти
Авторизация
» » За обнаружение уязвимости ВКонтакте подарила хакерам из Украины по 5 тыс. долларов

За обнаружение уязвимости ВКонтакте подарила хакерам из Украины по 5 тыс. долларов

Категория: Финансы
За обнаружение серьезной уязвимости социальная сеть ВКонтакте подарила украинским хакерам по пять тысяч американских долларов каждому, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net.

Так, двое украинских хакеров Олег Варнов и Артем Дизычев смогли найти XSS-уязвимость в популярной социальной сети ВКонтакте. Стоит отметить, что это позволило выполнить практически все действия от имени любой учетной записи.

Согласно сообщению хакеров блога “Цукербер позвонит”, баг был по-настоящему серьезным, ведь активная уязвимость предоставляет возможность любому пользователю получить доступ к действиям от другого лица. Также компьютерные асы рассказали, что в этом случае они могли бы переводить себе голоса, рассылать заявки в друзья и даже задеть самого основателя соцсети Павла Дурова. Отметим, у хакеров была возможность рассылать пользователям ВКонтакте сообщения любого характера от лица Дурова. Однако (по своей доброте, наверное) программисты решили рассказать о такой находке Андрею Рогозову – начальнику отдела разработки социальной сети.

После того, как Рогозов получил сообщение об обнаружении в сети ВКонтакте XSS-уязвимости, неполадка незамедлительно была устранена. Кроме того, начальник отдела разработок соцсети, чтобы вознаградить и отблагодарить программистов, принял решение выдать хакерам из Украины по 11 тысяч голосов, что является внутренней валютой социальной сети. В переводе на материальные средства это составляет 77 тысяч российских рублей, или 10 тысяч в долларовом эквиваленте, по пять каждому.

Андрей Рогозов отметил, что внутреннюю валюту социальной сети ВКонтакте можно вывести через платежную систему.

Напомним, ранее основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров на своей странице написал, что собирается сфокусироваться на международной экспансии после того, как займет 70 процентов рынка соцсетей Российской Федерации.

Намерение занять большую часть рынка России Дуров объяснил тем, что ВКонтакте является “самой быстрорастущей социальной сетью Российской Федерации”. В доказательство своим словам он привел данные, согласно которым посещаемость ВКонтакте в РФ за год выросла на 22 процента, тогда как у Facebook – снизилась на 18 процентов. Кроме того, Дуров добавил, что посещаемость социальной сети ВКонтакте в мире выросла на 24 процента на протяжении года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.