Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров создал новую социальную сеть

Экс-руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров создал новую социальную сеть

Категория: Технологии
Экс-руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров создал новую социальную сетьИнформация о том, что основатель соцсети «ВКонтакте» П. Дуров собирается организовать свой новый проект – соцсеть Durov.im, появилась в ряде информизданий, хотя сам Дуров указанную информацию опровергал, а руководитель пресс службы «ВКонтакте» Г. Лобушкин рассказывал, что к новому сайту основатель очень популярной сети отношения не имеет. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Несмотря на заявления П. Дурова и Г. Лобушкина о том, что бывший владелец мегапопулярных соцсетей не готовится к запуску нового проекта, связанного с его именем, и к созданному сайту Durov.im не имеет отношения, в СМИ регулярно поднималась указанная тема, а журналисты периодически ее обсуждали.

В начале апреля этого года компанией EPAG Domainservices, согласно имеющимся сведениям, был зарегистрирован домен Durov.im, владельцем которого был гражданин Израиля А. Исмаков, территориально доменная зона .im расположилась на острове Мэн. О причастности к этой регистрации самого П. Дурова появилась информация той же весной 2014 г.

В очередной раз опровергнув этот факт, основатель российской соцсети сообщил, что в настоящее время он занимается разработкой нового мобильного приложения Telegram.

Создатель российской соцсети занят проектом Telegram.


Сервис обмена медиафайлами и сообщениями между пользователями представляет собой проект Telegram, созданный основателем «ВКонтакте» П. Дуровым, где используется разработанная его братом Николаем технология шифрования данных MTProto.

Экс-руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров создал новую социальную сеть

Этот проект получил свое начало в ходе эксперимента, проводимого компанией Digital Fortress, принадлежавшей П. Дурову, целью которого было тестирование на больших нагрузках протокола шифрования MTProto, после чего был разработан для «яблочных» мобильных устройств первый клиент Telegram.

После запуска официального клиента для iOS через неделю в сети появилось такое же приложение для ОС Android, использовавшее тот же протокол.

Спустя два месяца после запуска клиента под iOS вышла официальная программа Telegram для Android.

Тогда же примерно появились также сторонние клиенты нового сервиса для OS Windows и OS X с довольно «урезанными» функциями, после чего команда П. Дурова начала разработку веб-сайта сервиса.

Разработанная П. Дуровым программа Telegram имеет английский интерфейс и ориентирована в основном на англоязычных пользователей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.