Регистрация    Войти
Авторизация
» » За сентябрь Украина закачала в ПХГ 1,2 млрд кубометров газа

За сентябрь Украина закачала в ПХГ 1,2 млрд кубометров газа

Категория: Финансы
За сентябрь Украина закачала в ПХГ 1,2 млрд кубометров газаУкраиной в сентябре 2015 г. закачано в свои подземные газохранилища 1,2 млрд. кубометров природного газа, и, по состоянию на 30 сентября, его запасы были доведены до 15,684 млрд. кубометров. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ПАО «Укртрансгаз». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По этим данным, в украинские газохранилища в текущем году всего было закачано порядка 8,2 млрд. кубометров природного газа.

На утро понедельника, 5 октября, эти запасы уже составляли 15, 8 млрд. кубометров.

Как уже сообщалось, Украина в свое время приступила к отбору газа из подземных газохранилищ сезона 2014/2015 гг. с 20 октября, при наличии запасов в объеме шестнадцать млрд. 749,6 млн. кубометров, а завершила этот отбор 10 апреля 2015 г. с запасами в 7 млрд. 609,2 млн. кубометров.

Эксплуатацией газопроводов и 12 газохранилищ в Украине занимается «Укртрансгаз».


Принадлежащий НАК «Нефтегазу Украины», компания «Укртрансгаз» занимается эксплуатацией в Украине магистральных газопроводов и 12 газохранилищ общей емкостью 31 млрд. кубометров.

Напомним, что по данным ассоциации Европейских операторов подземных газохранилищ (GSE), украинские хранилища газа заполнены на 50,88 процента. Самое большое количество газа, согласно этим данным, хранится в Бильче-Волыцко-Угерском газохранилище, заполненном на 43,62 процента (7,437 млрд. кубометров).

Напомним также, что для закупки двух миллиардов российского газа Украина уже собрала 500 млн. долларов. Об этом на организованной недавно пресс-конференции сообщил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

Глава украинского энергетического ведомства также заявил, что эти деньги находятся на счету «Нафтогаза Украины», они уже доступны и предназначены для оплаты за газ «Газпрому».

Окончательная цена законтрактованного для Украины российского газа в четвертом квартале 2015 г. должна составлять 230-232 доллара за тысячу кубометров. Об этом на прошедшей конференции по итогам подписания трехстороннего газового протокола заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Ранее руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что Украине для прохождения отопительного сезона в нормальном режиме необходимо закачать в ПХГ 19 млрд. кубометров газа. Украина, кроме «Газпрома», закупает газ на еврорынках, который поступает в страну по реверсным трубопроводам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.