Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ПХГ Украины запасы природного газа увеличились до 11,8 млрд. кубометров

В ПХГ Украины запасы природного газа увеличились до 11,8 млрд. кубометров

Категория: Украина
В ПХГ Украины запасы природного газа увеличились до 11,8 млрд. кубометровСегодня Украина продолжает наращивать свои запасы газа в подземных хранилищах газа, увеличив их за прошедшую неделю еще на 0,876 миллиона кубических метров, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Согласно данным ассоциации Европейских операторов подземных хранилищ газа, если по состоянию на 21 мая в хранилищах "Укртрансгаза" находилось 10,88 миллиарда кубических метров природного газа, то уже 28 мая запасы газа в хранилищах возросли до 11,8 миллиарда кубических метров.

Так, запасы в ПХГ "Укртрансгаза" начиная с 1 апреля по 28 мая увеличились на 63,2%, или 4,555 миллиарда кубических метров. Накануне Игорь Диденко, замминистра энергетики и угольной промышленности, говорил о том, что летом Украина сможет обходиться без поставок природного газа и использовать газ внутренней добычи для собственных потребностей.

Напомним, что ранее "Нефтегаз Украины" был присоединен к системе отображения данных AGSI+ в соответствии со стандартами ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ, и отныне он каждую среду публикует информацию об объемах газа в своих хранилищах.


Оплата долгов Украины.


Напомним, что Украина должна оплатить за российский газ примерно 10 миллиардов долларов США. В частности, в эту сумму входят гарантии закачки газа в подземные хранилища. Представители Европейской комиссии выразили готовность оказать помощь украинской стороне в привлечении необходимого капитала для оплаты газовых долгов. Такую информацию сообщил источник в российской делегации на переговорах ЕС-Украина-РФ по вопросам газа в Берлине.

Так, в СМИ отмечают, что украинской стороне придется заплатить компании "Газпром" не 2,5, а 10 миллиардов долларов, поскольку сейчас речь идет о полной программе решения газовых вопросов, которая включает не только накопленную задолженность, но и финансовые гарантии закачки газа в ПХГ для обеспечения надлежащего транзита газа осенью и зимой.

Источники сообщили о том, что во время проведения переговоров в Берлине представители Европейского Союза сообщили о своей готовности оказать Украине помощь в оплате закачки газа в подземные хранилища общим объемом до 10 миллиардов кубических метров в год. Было отмечено, что речь идет о помощи в привлечении траншей в Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.