Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс гривны пробил уровень 24 за доллар, что ведет к девальвации

Курс гривны пробил уровень 24 за доллар, что ведет к девальвации

Категория: Финансы
Курс гривны пробил уровень 24 за доллар, что ведет к девальвации22 октября нынешнего года курс гривны Украины был снижен до уровня в 24 гривны за каждый доллар. При этом на протяжении последних трех дней нацвалюта просела примерно на 4 процента. Более детально о том, по каким причинам слабеет национальная валюта страны и у какого уровня может остановиться ее курс, решили выяснить специалисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», курс нацвалюты начал движение вниз еще на минувшей неделе. Таким образом, 22 числа текущего месяца курс пробил уровень в 24 гривны за каждый доллар. И только на протяжении последних трех дней до этого гривна просела примерно на 4 процента. Кроме того, с самого начала текущего месяца нацвалюта понизилась в стоимости в рамках так называемого «черного рынка» примерно на 8 процентов, упав до уровня в 24,25 гривны за каждый доллар. На наличном официальном рынке – в обменниках – гривна просела до уровня в 23,80 за доллар. Курс валюты Украины начал движение вниз в самом начале октября. И тем не менее в самом начале месяца такое движение было достаточно плавным. При этом в начале нынешней недели курс будто попал в шторм. Как рассказывает один из участников «черного рынка», по некоторым из нынешних предложений, за доллар просили порядка 24,5 гривны, а на протяжении всего дня курс валют менялся примерно на 10-30 копеек.

Доллар толкает вверх паника?


Причина явного ослабления курса нацвалюты кроется в выросшем спросе на заграничную валюту на внутреннем рынке, который в то же время был спровоцирован паническими предвыборными настроениями граждан страны. Ведь украинцы привыкли уже к фактическому обесцениванию гривны после окончания предвыборной гонки. Станислав Верхградский, занимающий в банке VTB Bank пост главы казначейства, пояснил: «Граждане Украины стремятся, так сказать, «пересидеть в валюте» период выборов».

Девушка, размещавшая объявление относительно реализации 5 000 долларов США, поведала в телефонной беседе, что за последние пару дней украинцы стали в разы больше приобретать иностранной валюты. Из-за явно выросшего спроса стал фиксироваться большой дефицит предложения заграничной валюты на «черном рынке». Говоря точнее, к обеду вчерашнего дня предложение на «черном рынке» немного отставало от общего спроса, примерно на 10 процентов, по данным брокера «VerumOption».

Курс гривны пробил уровень 24 за доллар, что ведет к девальвации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.