Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава НБУ: в Украине больше не будет фиксированного валютного курса

Глава НБУ: в Украине больше не будет фиксированного валютного курса

Категория: Финансы
Глава НБУ: в Украине больше не будет фиксированного валютного курсаГлава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила о том, что Украина больше не вернется к фиксированному валютному курсу. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Валерии Гонтаревой в эфире одного из украинских телеканалов.

Она отметила, что Украина больше не будет жить в фиксированном курсе, но, к сожалению, она жила в фиксированном курсе на протяжении всей своей жизни. По этой причине всегда курс увеличивался значительными скачками. Она напомнила, что изначально курс был 1,7, затем он вырос до 5, потом он был 8, а недавно вырос до 12.

Кроме того, Гонтарева сообщила, что такая практика не приводит страну ни к стабильности финансовой системы, ни к экономическому росту.

Напомним, что на прошлой неделе Национальный банк ослабил официальный курс гривны на 52 копейки – до 14,47 гривны за один доллар. Но сегодня, 10 ноября, регулятор может заняться рассмотрением дополнительных мер в валютном регулировании.

Гонтарева убеждена в том, что принятые центральным банком меры в скором времени решат проблему с курсом гривны и смогут его стабилизировать. По ее словам, одним из весомых факторов стабилизации курса гривны является решение относительно продажи валюты компании "Нафтогаз Украины".

Обоснованный курс.


В то же время глава НБУ сообщила о том, что курс гривны на уровне 12,95 за доллар является близким к обоснованному. Об этом свидетельствуют состояние платежного баланса и счет текущих операций за последние несколько месяцев. Она также заявила, что смотрит с оптимизмом в будущее, поскольку компания "Нафтогаз Украины" создает на рынке огромный спрос, и сейчас он был выведен с рынка. Компания покупает валюту напрямую из валютных резервов Нацбанка.

Она предупредила, что недавние решения регулятора по валютному рынку предусматривают сначала определенный всплеск и рост курса, а затем его уравновешивание и дальнейшую стабилизацию.

По словам Гонтаревой, Национальный банк Украины намерен продолжать координировать процесс ведения валютных аукционов на ежедневной основе.

Отметим, что по причине отказа НБУ от удержания курса доллара на уровне 12,95 гривны наличный курс доллара значительно вырос. В некоторых обменных пунктах Украины доллар продают по 15,2 гривны, а покупают по 14,6-14,8 гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.