Регистрация    Войти
Авторизация
» » Доллар растет в Узбекистане, падает в Кыргызстане

Доллар растет в Узбекистане, падает в Кыргызстане

Категория: Финансы
Доллар растет в Узбекистане, падает в КыргызстанеВ настоящее время день ото дня поступает все больше данных относительно ежедневного роста стоимости доллара в Республике Узбекистан. При этом в расположенном по соседству Кыргызстане его курс, наоборот, снижается. Кыргызстанский национальный банк просто вынужден был первый раз выкупит доллары США на рынке. Это важно для сбалансирования курса валют. Об этом рассказывают специалисты информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Украина сегодня: Finanso.net».

Устойчивость доллара в Республике Узбекистан напрямую зависит от правительства.


В Республике Узбекистан на протяжении последнего месяца курс национальной валюты страны - сума - падал в отношении к американскому доллару и российскому рублю четыре раза. В последний раз узбекский Центральный банк установил курс американской валюты 21 апреля у ступени в 5.53 сума дороже прошлого. Сейчас же он обходится в сумму 2507.40 сума за каждый доллар США. «Реальный курс американского доллара на узбекском «черном рынке» на 22 апреля текущего года оценивался в 4250-4500 сумов», - отмечают аналитики брокера Hantec Markets.

В то же самое время известный экономист из Республики Узбекистан Миркомил Тошкандий склонен полагать, что власти обязаны принять целый список необходимых мер для четкого сбалансирования долларового курса, а также фактического уничтожения разницы между курсом на «черном рынке» и официальным курсом. Об этом пишут журналисты известного экономического портала «Биржевой лидер», ссылающегося на издание «Озодлик» (радио «Свобода» в Республике Узбекистан).

Узбекский сум в Узбекистане введен в обращение с 1994 года. И тем не менее даже по прошествии 21 года до сих пор нет четкого законодательного акта о национальной валюте Узбекистана. В связи с этим простым фактом для начала важно принять закон о национальной валюте страны. Также существенную играет роль и формирование валютной межбанковской биржи. «А для работы подобной биржи необходимо, дабы валютный рынок перестал считаться монополией страны. Лишь при таких условиях удастся хоть как-то сбалансировать курс», - констатирует Миркомил Тошкандий.

А вот рынок валют Кыргызстана фиксирует сейчас противоположные вещи. НБ Кыргызстана, наоборот, скупил всю валюту. Банк Кыргызстана последние 20 лет для удержания курса своей валюты совершал долларовые рыночные интервенции. Но теперь главный Банк страны вынужден выкупить на рынке американские доллары для стабилизации курса валют.

Доллар растет в Узбекистане, падает в Кыргызстане
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.