Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство сможет сократить расходы бюджета на 60 млрд. гривен – Яресько

Правительство сможет сократить расходы бюджета на 60 млрд. гривен – Яресько

Категория: Финансы
Правительство сможет сократить расходы бюджета на 60 млрд. гривен – ЯреськоКабмин Украины нашел источники уменьшения расходов в проекте бюджета на 2016 г. Об этом сообщила одному из украинских изданий глава Минфина Наталья Яресько. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В своей статье этому изданию глава финведомства написала, что, по результатам анализа всех статей бюджета вместе с президентом и главой правительства, они нашли возможность по уменьшению затрат на более чем 60 млрд. гривен в сравнении с базовым проектом бюджета.

В то же время для воплощения этих изменений правительству необходима широкая поддержка парламентариев и общественности.

Наибольшими затратами в бюджете являются социальные.


По сообщению главы Минфина, наибольшей категорией затрат являются социальные.

«Социальную защиту той категории населения, которая больше всего в этом нуждается, мы уменьшать не имеем права, - заявила Яресько. - Единственным вариантом в этом плане становится повышение их эффективности за счет адресности, верификации и предоставления ее гражданам, которым действительно нужна поддержка».

По словам главы Минфина, для дальнейшего обеспечения обороноспособности планируется повысить затраты на оборону еще на 10 млрд. гривен «живыми деньгами» в сравнении с текущим годом в рамках принятых решений СНБО.

Необходимо значительно повысить эффективность вкладываемых средств в экономической сфере (энергетике, строительстве дорог, аграрном секторе), пересмотрев их структуру.

В сфере охраны здоровья, по мнению Яресько, резерв для экономии находится в переходе на финансирование непосредственно медуслуг, а не койко-мест в больницах. Она подчеркнула, что необходимо значительно сократить размер госаппарата, добавив, что значительной экономии в этой сфере достигнуть не удастся.

Подводя итоги, Яресько отметила, что на следующей неделе украинскому парламенту будет предоставлен пакет законов, включающий в себе проект бюджета, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов, касающихся реформ в разных направлениях госзатрат.

Правительством будет предложено уменьшить все эти затраты путем оптимизации и концентрации госресурсов, о чем сообщила Яресько.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.