Регистрация    Войти
Авторизация
» » Наталья Яресько прокомментировала слухи о своем возможном «премьерстве»

Наталья Яресько прокомментировала слухи о своем возможном «премьерстве»

Категория: Украина
Наталья Яресько прокомментировала слухи о своем возможном «премьерстве»Глава украинского Минфина Наталья Яресько хотела бы выполнять свою работу, возглавляя финансовое ведомство, не будучи заинтересованной в должности руководителя правительства. Об этом она заявила в ходе своего интервью одному из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Яресько сказала, что у нее очень много работы и в должности министра финансов, которую она хотела бы доделать, поэтому в такой должности она не заинтересована.

Она гордится, заявила глава финведомства, что удалось остановить процесс падения экономики в Украине, уменьшив дефицит, обеспечив сбор налогов.

Значительным достижением, по словам министра, стала договоренность с кредиторами о реструктуризации долгов.

Вместе с обновленным проектом бюджета на 2016 г., мы предложим украинскому парламенту изменения к налоговому законодательству, представив новый Налоговый кодекс, показав, как мы заплатим за предстоящие изменения.

Актуальным является вопрос снижения затрат в госсекторе.


Сейчас обсуждается вопрос вместе с другими госведомствами о снижении затрат в госсекторе.

Яресько сообщила, что она не сможет подавать в парламент налоговую реформу, стоящую 60 миллиардов, если не сможет найти политическую волю внутри правительства и Администрации президента уменьшить налоги на 60 миллиардов.

Это ответственность исполнительной власти, о чем рассказала она.

Мы видим и понимаем, какой запрос у украинского общества на налоговую реформу. Понимают это и в МВФ.

Однако вместе с МВФ мы убеждены, что намного большим социальным взрывом, чем от социальной реформы, для нашего государства обернется волна девальвации гривны или гиперинфляция, сказала глава Минфина.

Вместе мы сделали достаточно много, но многое предстоит еще впереди. Сделать я хочу все больше и больше. Задачей номер один остается налоговая реформа с бюджетом. Очень важной второй целью является получение следующего транша МВФ в объеме 1,7 млрд. долларов, что даст возможность Украине получить и другое финансирование, о чем заявила Яресько.

Напомним, что главой украинского финведомстства Наталья Яресько была назначена 2 декабря 2014 г. В текущем году масс-медиа опубликовала свои предположения о том, что Яресько могла якобы занять кресло главы правительства, однако указанная информация своего подтверждения не нашла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.