Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 января в Украине подорожает стоимость проезда на поездах «Укрзализныци»

С 1 января в Украине подорожает стоимость проезда на поездах «Укрзализныци»

Категория: Финансы
С 1 января в Украине подорожает стоимость проезда на поездах «Укрзализныци»Во время брифинга исполняющий обязанности главы ПАО «Укрзализныця» Александр Завгородний заявил, что с 1 января 2016 года стоимость билетов на поезда Интерсити+ поднимется на пять процентов, о чем пишет «Лига.нет».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», и. о. главы ПАО «Укрзализныця» отметил, что тариф вырастет в связи с подорожанием электроэнергии на 7 процентов.

Также буквально на днях в «Укрзализныци» заявили, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая сейчас наблюдается в стране, ПАО не планирует повышать стоимость проезда в пассажирских поездах внутреннего сообщения.

В это же время пресс-служба компании отмечает, что, обеспечивая льготные перевозки семнадцати категорий социально незащищенных групп населения, железные дороги несут значительную финансово-экономическую нагрузку.

В соответствии с данными предприятия, за десять месяцев 2015 года была осуществлена перевозка льготников на сумму 603,4 миллиона гривен, а компенсировано при этом только 143,14 миллиона гривен, или 23,7 процента от суммы предоставленных услуг.

МинАПК требует отменить поднятие цен на ж/д грузоперевозки.


Напомним, ранее сегодня первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский заявил, что предложение Министерства инфраструктуры о повышении тарифа на железнодорожные грузоперевозки на 32 процента в течение следующего года может сделать украинское зерно неконкурентоспособным на мировом рынке.

Согласно его словам, украинская аграрная продукция уже имеет достаточно высокие расходы на логистику.

Так, первый замминистра АПК отметил, что ценообразование железнодорожного тарифа должно быть прозрачным и прогнозируем, поэтому стремительный рост логистических расходов также негативно скажется на инвестиционной привлекательности отечественного агарного сектора.

Насколько известно, «Укрзализныця» на протяжении 2016 года готова повысить тариф на грузовые перевозки на 32 процента. Первое повышение - на 5% - произойдет с 1 января, а с 1 июля ж/д тариф вырастет еще в среднем на 15%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.