Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине существенно подорожает табак, алкоголь и бензин

В Украине существенно подорожает табак, алкоголь и бензин

Категория: Финансы
В Украине существенно подорожает табак, алкоголь и бензинДепутаты Верховной Рады Украины во время сессии подняли акцизы на алкоголь (на 50 процентов), пиво (на 100 процентов), а также табачные изделия (40 процентов).

Стало известно, что народные избранники приняли компромиссный проект поправок в Налоговый кодекс №3688, который собой предусматривает повышение акцизов на ликеро-водочные изделия – на 50 процентов, до 105,8 гривны за литр 100-процентного спирта, на пиво в два раза – до 2,48 гривны за литр.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», 24 декабря 2015 года за проект закона во время заседания свои голоса отдали 251 народный депутат.

Так, акциз на сигареты по специфичной ставке возрастает на 40 процентов – до 318,26 гривны за одну тысячу штук без повышения адвалорной ставки.

При этом сообщим, что акцизная ставки на слабоалкогольные напитки повышается на 300 процентов, до 211, 59 гривны за литр, игристые вина – в два раза, до 10,4 гривны за литр, крепленые вина и вермуты – в два раза – до 7,16 гривны за литр, а на сухие вина сохраняется на уровне 0,01 гривны за литр.

Помимо прочего депутаты украинского парламента на период с 1 января по 30 июня 2016 года повысили акцизы на моторные топлива на 13 процентов, в том числе, для бензина ставка возрастет с 202 евро за тонну до 228 евро за тонну.

В этом же документе акциз на альтернативное моторное топливо повышен на постоянной основе на 42 процента – с 99 евро за тонну до 141 евро за тонну, или же 120 евро за одну тысячу литров. Стоит отметить, что принятый закон содержит целый ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.

Примечательно, что центральным элементом изменений является внедрение акцизной накладной в качестве обязательного электронного документа, которая будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива. Известно, что такие акцизные накладные будут внедряться с марта месяца. Переходной период – с 1 марта по 1 апреля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.