Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине могут сильно подорожать алкоголь, пиво и сигареты

В Украине могут сильно подорожать алкоголь, пиво и сигареты

Категория: Финансы
В Украине могут сильно подорожать алкоголь, пиво и сигаретыВ Украине могут резко взлететь цены на алкоголь и сигареты. На эту продукцию правительство предложило повысить акцизы на 100 процентов и 40 процентов соответственно. Об этом идет речь в предложенном украинскому парламенту правительственном законопроекте №3630 «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Так, Кабмин предлагает парламенту увеличить акциз на ликеро-водочные изделия в 2 раза, до 141,06 грн. за один литр 100-процентного спирта, и 2,48 грн. за один литр пива», - говорится в названном законопроекте.

Согласно документу, предполагается также увеличение специфической ставки акцизного налога на сигареты на 40 процентов, до 318,26 грн. за тысячу штук, а адвалорной – на 3 процентных пункта, до 15 процентов.

В прилагаемой к документу пояснительной записке подчеркивается, что будет также изменена база налогообложения для адвалорной ставки. Если сегодня ставка применяется к базе без НДС, то, согласно предложенному проекту, налог станут применять к максимальной розничной цене, включая НДС. Изменение базы соответствует законодательству стран ЕС.

Акцизы на названную продукцию будут повышаться вплоть до 2020 г.


Такое увеличение акциза должно произойти в следующем году. Однако это еще не все. Далее, ежегодно, вплоть до 2020 г., акцизы будут повышаться на 5 процентов на алкоголь и на 7 процентов на сигареты.

Названное увеличение предлагается применять дополнительно к ежегодной индексации ставок согласно индексу потребительских цен.

За счет предлагаемых изменений, как сообщается, в наступающем году украинское финведомство намерено увеличить поступления в госбюджет от акцизного налога. В текущем году эти поступления ожидаются на уровне 60 млрд. долл.

«Согласно комментариям украинских производителей касательно инициативы власти по повышению акцизов, по словам Владимир Остапюка, возглавляющего ассоциацию «Укрводка», самая дешевая водка в стране будет стоить 90 гривен за пол-литровую бутылку, а стоимость самого дешевого коньяка составит 150 гривен», - сообщают масс-медиа.

Эксперты рекомендуют при этом увязать рост акцизов на алкоголь с активизацией борьбы с теневым рынком. В противном случае государство только потеряет от резкого роста цен на вредную для здоровья, но активно покупаемую гражданами алкогольную и табачную продукцию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.