Регистрация    Войти
Авторизация
» » Значительное повышение акцизов на алкоголь, пиво и табак ожидает украинцев

Значительное повышение акцизов на алкоголь, пиво и табак ожидает украинцев

Категория: Финансы
Значительное повышение акцизов на алкоголь, пиво и табак ожидает украинцевВ Министерстве доходов и сборов Украины предложили с апреля месяца 2014 года увеличить налоговую нагрузку на подакцизные отрасли на 40-200 процентов, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Как известно, собираются поднять акцизы на алкоголь (пиво и водку) и табачные изделия.

Сообщим, что Миндоходов уже разработало проект закона о внесении поправок в действующий Налоговый кодекс Украины.

Так, в Кабинете министров не видят никаких других возможностей наполнения государственного бюджета в 2014 году, кроме отказа от запланированного ранее снижения ставок на НДС (с 20% до 17%) и прибыль (с 19% до 16%). Сообщим, что такая инициатива появилась еще в начале осени текущего года.

Министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что он не один раз спрашивал бизнес о том, что нужнее – снижение ставок или улучшение администрирования. И, как результат, был выбран второй вариант, добавил чиновник. По его словам в Украине еще на год сохранятся льготы по НДС на операции по поставке необработанных шкур, зерновых, а также металлолома. Кроме того, министр сообщил, что от НДС освободят и операции с макулатурой.

Для украинских производителей наиболее неожиданными оказались нормы о пересмотре акцизов.

Кабмин предлагает производителям отказаться от индексации ставок, которая является ежегодной и в рамках которой, в 2014 году, было запланировано повышение на 5-12 процентов. Однако поданный в июле месяце этот проект так и не был рассмотрен. Теперь же Миндоходов намерено увеличить налоговую нагрузку не на все подакцизные товары, а только на алкоголь, в частности пиво, и сигареты.

Насколько подорожает пиво?



Сообщим, что уже с первого апреля следующего года акциз на пиво в Украине может вырасти на 200 процентов – с 0,87 гривны до 2,61 гривны за литр продукта. Это означает, что минимум стоимость одного литра пива в стране увеличится на 1,74 гривны. А еще спустя год рост ставки составит почти 10 процентов до 2,87 гривны.

Насколько подорожает водка?



Стоит отметить, что в министерстве предлагают отнести пиво к роду алкогольных напитков и, вследствие этого, обязать производителей клеить акцизную марку.

Кроме того, повышение акцизов грозит и производителям крепкого алкоголя. Так рост акциза на 40 процентов – с 49,49 гривны за литр 100-процентного спирта до 69,3 гривны.

А начиная с апреля 2015 года, Миндоходов намерено увеличить акциз на данный вид продукции еще на 10 процентов - до 76,25 гривны.

Таким образом, как прогнозируют участники рынка, в рознице пол-литровая бутылка водки подорожает минимум на 10 гривен (минимальная розничная цена сейчас 30,1 гривны).

Насколько подорожают сигареты?



Напоследок сообщим, что на 40 процентов могут повысить акциз и на табачные изделия. Специфическую ставку на сигареты без фильтра предложено увеличить с 72,7 гривны за 1000 штук до 101,8 гривны, с фильтром - со 162,6 гривны до 227,6 гривны. Таким образом, согласно оценкам производителей, пачка сигарет в Украине подорожает минимум на 2-3 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.