Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минэнерго рассказали, на каких АЗС Украины снизилась цена на бензин

В Минэнерго рассказали, на каких АЗС Украины снизилась цена на бензин

Категория: Финансы
В Минэнерго рассказали, на каких АЗС Украины снизилась цена на бензинПо результатам мониторинга рынка, некоторые автозаправки в субботу, 16 января, с 00:00 начали снижение цен на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго. Событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что, в частности, автозаправки «Сентоза», «Укрнафта», «Мавекс», «Авиас», «Маршал» и ANP снизили цену на бензин на 50 копеек и на дизтопливо на 1,5 гривны.

При этом автозаправки UPG снизили цену реализуемого бензина на 50 копеек, а на дизтопливо вдвое меньше – на 75 коп.

В энергетическом ведомстве отметили, что такое снижение стало реакцией на договоренности нефтетрейдеров, которые были достигнуты в ходе совещания.

К этой тенденции вскоре присоединятся другие участники рынка.


В сообщении говорится о большой вероятности того, что и другие игроки рынка в ближайшие несколько дней смогут присоединиться к тенденции снижения цен, реагируя на падение цен на нефть.

В украинском Минэнерго добавили, что в ходе совещания была также достигнута договоренность о публикации четких правил формирования цены на топливо, открытых и понятных для потребителей на рынке.

Напомним, что глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин ранее договорился с нефтетрейдарами, что в течение двух недель цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на падение мировых цен на нефть. Об этой договоренности сообщалось на страничке ведомства в соцсети «Фейсбук».

Согласно этой информации, текущие цены на реализуемые на рынке светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение стоимости нефти на протяжении следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару.

Представители компаний, поставляющих на рынок дизтопливо и бензин, заявили, что конкретный анализ цены можно будет провести только по окончании января месяца, характеризующегося спадом продаж, а также после новых поставок нефтепродуктов. Они обратили внимание, что больше половины затрат в общей структуре цены на бензин занимают акциз и налоги, поэтому снижение цены на него не может полностью отвечать снижению цены на нефть. Участники совещания договорись о создании постоянно действующей консультативно-аналитической группы с участием Минэкономики для того, чтобы сделать цены на горючее максимально прозрачными.

В ведомстве подчеркнули, что к анализу цен будет также привлекаться Антимонопольный комитет с соответствующим инструментарием.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.