Регистрация    Войти
Авторизация
» » АМКУ настаивает, чтобы АЗС снизили цены на бензин и дизтопливо

АМКУ настаивает, чтобы АЗС снизили цены на бензин и дизтопливо

Категория: Финансы
АМКУ настаивает, чтобы АЗС снизили цены на бензин и дизтопливоАнтимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупнейшим сетям АЗС снизить цены на топливо. Об этом говорится на сайте АМКУ документе. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении комитета говорится, что в связи со сложившейся на рынках нефтепродуктов ситуацией, АМКУ рекомендовал участникам рынка в обязательном порядке принять меры по установлению розничных цен на бензины и дизельное топливо на уровне, который бы действовал в условиях значительной конкуренции на рынке.

Исходя из собственных расчетов, в ведомстве считают, что розничные цены участников рынка на дизтопливо и бензин в разные периоды 2015 г. превышали уровень возможных цен при условии значительной конкуренции на 15 процентов.

При общем снижении цен на нефть стоимость бензина и дизтоплива в Украине выросла на 20%.


В сообщении говорится, что проведенный Комитетом анализ ценовой ситуации на европейских рынках нефтепродуктов в 2014-2015 гг. цен на сырую нефть, бензин и дизтопливо здесь существенно снизились. Так, в сравнении с 2014 г. , цена на нефть марки Brent в августе 2015 г. снизилась почти на 50 процентов, составив 55,43 доллара США за баррель. К началу сентября цена на нефть этой марки составляла 48 долларов США за баррель. В то же время в Украине розничные цены на моторные бензины и дизтопливо выросли в среднем на 20 процентов. В результате установление розничных цен в нашем государстве не коррелируется с изменениями факторов, которые влияют на их формирование.

Такие действия участников рынка могут ущемлять интересы потребителей и приводить к нарушению норм о защите экономической конкуренции, о чем заявили в АМКУ.

Рекомендации касаются сетей «ОККО», «КЛО», «АМИК Украина», «Кершер», «Альянс Холдинг», «Веста Сервис», «Укрнафта», «Авиас», «Бел Ойл», «Сокар Энерджи Украина», «БРСМ – Нафта», «ВОГ».

О результатах рассмотрения рекомендаций участники рынка должны сообщить антимонопольному комитету в десятидневный срок.

Напомним, что ранее, в связи с продолжающимся падением цен на нефть на мировых рынках, глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил Минэнерго Украины совместно с Антимонопольным комитетом проверить ценовую ситуацию на топливных рынках, прежде всего на рынках бензина и газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.