Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ не предоставит Украине очередной транш в феврале

МВФ не предоставит Украине очередной транш в феврале

Категория: Финансы
МВФ не предоставит Украине очередной транш в февралеВыделение Украине очередного транша кредита Международным валютным фондом, ожидавшегося в феврале, откладывается. Об этом одному из украинских изданий сообщил источник в Кабмине. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации источника, пока сложно спрогнозировать дату принятия решения МВФ о выделении следующего транша.

В то же время ожидать его в ближайшее время, как это недавно было заявлено высокопоставленными представителями украинской власти, пока нет оснований, заявил собеседник издания.

На сегодняшний день, по сведениям издания, остается несогласованным окончательный вариант пересмотренного меморандума о сотрудничестве МВФ с Украиной.

Как это уже известно, МВФ 1 марта 2015 г. одобрил программу кредитования экономики нашего государства с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) объемом 17,5 млрд. долларов сроком на четыре года.

При этом первый транш кредитования по новой программе в объеме 5 млрд. долларов Украиной был получен 13 марта, а второй на 1,7 млрд. долларов – 4 августа 2015 г.

В 2 этапа после этого проходил для Украины второй этап пересмотра программы. Начав свою работу в Киеве в сентябре прошлого года, миссия фонда приостановила переговоры 2 октября 2015 г., в связи с необходимостью проведения в нашей стране местных выборов, а также организацией внутри страны дискуссий по проекту госбюджета на 2016 г. и по налоговой реформе. Спустя месяц в ноябре переговоры возобновились.

В настоящее время Украина и МВФ согласовывают общий доклад о ходе реформ.


Украина и МВФ на текущий момент согласовывают общий доклад о ходе реформ и меморандум о втором пересмотре программы и последующих действиях сторон, который будет рассматриваться Советом директоров Фонда.

В рамках второго пересмотра программы сотрудничества сторонами обсуждается довольно широкий спектр вопросов, включающих разные аспекты антикоррупционной, монетарной, банковской политики, а также пенсионной реформы и приватизации.

Для Украины получение третьего транша кредита в объеме 1,7 млрд долларов крайне необходимо, поскольку положительный вердикт МВФ даст возможность нашему государству привлечь еще 2,3 млрд. долларов финпомощи, из которых 1 млрд. долларов – в виде гарантий от американского правительства, а также кредитные транши от ЕС и Всемирного банка.

Следует напомнить, что ранее о скором выделении Украине нового транша кредита МВФ в размере 1,7 млрд долларов заявлял президент Петр Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.