Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк распорядился пересмотреть нормы за газ и вернуть людям разницу

Яценюк распорядился пересмотреть нормы за газ и вернуть людям разницу

Категория: Финансы
Яценюк распорядился пересмотреть нормы за газ и вернуть людям разницуГлава правительства Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины в среду, 23 марта текущего года, заявил, что газоснабжающие предприятия не имеют права начислять украинцам оплату за газ исходя из нормы шести кубометров на человека. При этом он распорядился, чтобы Кабмин утвердил новую норму в 4,4 кубометра газа (при наличии только газовой плиты и отсутствия счетчика). Такую информацию передает информагентство «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Арсений Яценюк заявил: «Я сегодня хочу предложить принять и установить норматив не шести кубометров, как в настоящее время выставляют облгазы, а установить норматив, вычисленный Министерством энергетики и угольной промышленности и Национальной комиссией, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – 4,4 кубометра. Неотложно такое постановление нужно подписать и обнародовать».

Кроме того, премьер добавил: «В это же время я обращаюсь к предприятиям газоснабжения: решение о начислении шести метров кубических газа не соответствует постановлению Кабинета министров, которое мы только что одобрили, то есть оно является незаконным. Я требую, чтобы тарифы и нормы были незамедлительно пересчитаны, а разница должна быть возвращена людям».

Ранее уже сообщалось, что правительство Украины в апреле минувшего года в два раза снизило нормативы потребления газа для населения без счетчиков.

Как известно, норматив потребления газа домохозяйств с плитой и без центрального отопления был снижен с 9 кубометров до 4,5 кубометра, а с плитой и водонагревателем – с 18 до 9 кубометров. А у домохозяйств, которые используют исключительно газовую плиту при наличии центрального отопления, составляла шесть кубометров в месяц на одного человека, то после снижения – 3 метра кубических.

Примечательно, что ВАСУ отменил постановление правительства №237 от 29 апреля минувшего года о двойном снижении нормативов (о чем приводилось выше) потребления газа для домохозяйств без счетчиков. Согласно мнению суда, снижение норматива потребления было проведено незаконно. За весь период, когда применялось постановление Кабмина №237 (май 2015 года - январь 2016 года), необходимо осуществить перерасчет с доплатой от населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.