Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тимошенко ожидает от Яценюка снижения тарифов

Тимошенко ожидает от Яценюка снижения тарифов

Категория: Украина
Тимошенко ожидает от Яценюка снижения тарифовВ прямом эфире одной из общественных телепрограмм в пятницу, 24 апреля, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что у главы украинского правительства Арсения Яценюка есть две недели для того, чтобы привести в порядок все тарифы. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тимошенко сказала, что мы должны дать две недели времени премьер-министру, пока у парламента нет очередной сессии. За эти две недели, считает лидер фракции «Батькивщина», если руководитель правительства порядочный и честный человек, должны быть приняты соответствующие постановления об установлении правильных норм потребления газа и тепла, проверены все тарифы, снята также наценка НАК «Нафтогаза». И через две недели тариф должен быть упорядочен.

Тимошенко добавила, что для людей будет существеннее снижение тарифа, чем субсидии.

Напомним, что ранее, в ходе открытия заседания правительства, 15 апреля, глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что экономически обоснованный тариф на газ составляет 9,6 тысячи гривен за тысячу кубометров.

Глава правительства поручил украинскому Минэнерго объяснить украинским гражданам формирование этой цены.

Рыночный тариф, объясняли ранее в Минэнрго, составляет 9,6 тыс. грн. за 1 тыс. кубометров.


Яценюк подчеркнул, что это рынок, и людям надо говорить правду о сложившемся тарифе в 9,6 тысячи гривен за тысячу кубометров . Премьер-министр потребовал от НКРЭУ и Минэнергоугля обяъснить гражданам, откуда эти тарифы берутся.

По словам премьера, цена украинского газа зависит от стоимости топлива, размера рентных платежей и курса гривны к доллару. Премьер добавил, что он требует, чтобы все предприятия энергетики это объяснили.

На этом же правительственном заседании Арсений Яценюк сообщил, что Украина фактически сокращает потребление газа на 10 миллиардов кубометров, до 40 млрд. кубометров газа в год.

Как ранее сообщали СМИ, по заявлению главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, общее потребление газа населением суммарно составляет 20,8 млрд. кубометров. При этом газ украинской добычи (за исключением добываемого «Укрнафтой») идет на нужды населения. Газа в объеме 12,8 млрд. кубометров (ориентировочно 9 млрд. кубов) украинской добычи украинцам не хватает для потребления и его приходится покупать извне.

В. Демчишин также заявил, что стоимость импортного газа и определяет стоимость газа для потребления населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.