Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новак: Украина не покупает российский газ из-за нехватки денег

Новак: Украина не покупает российский газ из-за нехватки денег

Категория: Украина
Новак: Украина не покупает российский газ из-за нехватки денегГлава Министерства энергетики Российский Федерации Александр Новак заявил, что из-за отсутствия денег и наличия газа в хранилищах Украина не покупает российский газ, о чем пишет «ТАСС».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Новак сказал: «По моему мнению, с предоплатой у них большие сложности, ведь денег на покупку газа у Украины нет. В свою очередь, мы прекрасно понимаем, что не покупают газ не потому, что на него высокая цена, а потому, что денег у них просто нет. И по большому счету в данное время температурные условия еще позволяют брать газ из подземных хранилищ».

Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине достаточно газа для того, чтобы пройти весь отопительный сезон зимой 2016 года. В соответствии со словами председателя Кабинета министров, Украине не покупает газ у России по причине высокой цены. Также глава правительства говорил о том, что в связи с завышенной ценой на российский газ, Украина закупает «голубое топливо» в странах Европейского Союза, где цена на порядок ниже.

Также ранее Владимир Демчишин, являющийся главой Министерства энергетики Украины, заявил, что Российская Федерация сможет продавать Украине газ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее 200 американских долларов за тысячу метров кубических.

Буквально накануне в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что намерены уменьшить газовые расходы путем сокращения объемов его импорта.

Украина увеличила импорт газа из Словакии.


14 и 15 января текущего года Украина планирует увеличить суточные объемы импорта газа с территории Словакии более чем в два раза, если сравнивать этот объем с предыдущим днем – с 11,4 миллиона метров кубических до 26,9 миллиона кубометров.

Так, Украина, по данным оператора ГТС Словакии, на период 14 и 15 января подала заявку на импорт газа в объеме 26,966 миллиона кубов, тогда как фактический импорт 13 января составил 11,4 миллиона кубометров.

Как известно, с 6 по 11 января 2016 года Украина в связи с потеплением сократила суточные объемы импорта газа из Словакии на треть – с 18,8 миллиона метров кубических до 13,5 миллиона кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.