Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк назвал цену на газ для населения Украины

Яценюк назвал цену на газ для населения Украины

Категория: Финансы
Яценюк назвал цену на газ для населения УкраиныУкраинским правительством принято решение о снижении в два раза тарифа на природный газ для нужд населения при месячном объеме его потребления до 200 кубометров. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Яценюка, рыночная стоимость одной тысячи кубометров газа составляет 7188 гривен. На потребляемый домохозяйствами объем газа до 200 кубометров украинский Кабмин принимает сегодня решение о снижении цены вдвое – это 3600 гривен.

Стоимость установленной соцнормы составит 50% от рыночной цены газа.


По заявлению премьера, средства на газ государством накапливаются, а сегодня мы устанавливаем социальную цену на газ.

Он еще раз подчеркнул, что она составляет 50 процентов от рыночной стоимости газа.

Яценюк добавил, что в соответствии с предоставленными законом полномочиями, украинское правительство принимает решение относительно предоставления всем украинским гражданам соцнормы в объеме 200 кубометров по цене 3600 гривен, что вдвое дешевле рыночной цены.

Правительство, по словам премьера, компенсирует разницу в цене на газ за счет средств госбюджета.

В то же время глава правительства уточнил, что социальная норма на газ вводится для домохозяйств, использующих этот вид топлива для отопления.

Как уже сообщалось, в рамках выполнения Меморандума с основным кредитором страны Международным валютным фондом, НКРЭКУ повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населении в 3,3 раза – до 3600 гривен за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 кубометров газа в месяц. Стоимость газа в период межсезонья (с 1 мая по 30 сентября) составит 7188 гривен за тысячу кубометров независимо от объемов его потребления.

Также возрос тариф на теплоснабжение для населения с 1 апреля текущего года. Он составил 537,2 гривны за Гкал, поднявшись на 72 процента. В среднем на 19 процентов с 1 апреля 2015 г. по решению НКРЭКУ повысилиь тарифы на электроэнергию.

Напомним, как уже сообщалось, руководитель НКРЭКУ Дмитрий Вовк разъяснял ранее, что тариф в 3600 гривен будет использоваться только в период отопительного сезона на потребление до 200 кубометров топлива. Он уточнил, что начиная с 201-го кубометра придется платить по 7200 гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.