Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз»: с апреля цена на газ для населения может существенно вырасти

«Нафтогаз»: с апреля цена на газ для населения может существенно вырасти

Категория: Финансы
«Нафтогаз»: с апреля цена на газ для населения может существенно вырастиГлава крупнейшего в Украине госэнергохолдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает критически важным, чтобы украинское правительство до 28 марта 2016 г. продлило действие постановления о спецобязательствах этого ГП по продаже природного газа населению на льготных условиях. Об этом он сообщил масс-медиа сегодня в Киеве. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Коболева, если решение не будет принято, то госпредприятие вообще не сможет поставлять газ населению.

В такой ситуации облгазы, скорее всего, станут покупать газ по рыночной цене, заявил глава «Нафтогаза».

При этом А. Коболев подчеркнул, что понедельник, 28 марта, является крайним сроком.

В то же время непринятие никакого решения, отметил он, будет намного хуже, чем принятие какого-либо.

Глава «Нафтогаза» заявил, что он пока не понимает, что происходит.

Это будет один из самых болезненных вопросов.


По его мнению, сейчас это будет один из самых болезненных вопросов.

Как это уже известно, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный период для потребителей пользующихся газом для отопления, а также для предприятий ТКЭ, оказывающих услуги по централизованному теплоснабжению.

В свою очередь, по заявлению главы Минэкономразвития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, он, к сожалению, не владеет в полной мере ситуацией, поскольку не посещает заседания правительства.

Вместе с тем он подчеркнул, что выполнение договоренностей с МВФ в части реформы газового рынка и перехода к рыночным механизмам ценообразования, являются для Украины ключевыми.

Напомним, что по прогнозу главы Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка, с 1 апреля может быть повышен минимальный тариф на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53 процента, до 5,5 тыс. гривен с НДС за тысячу кубометров, с существующих 3,6 тыс. гривен с НДС за тысячу кубометров.

Напомним также, что госэнергохолдинг «Нафтогаз Украины» недавно обнародовал ценовые предложения по стоимости газа для промышленных потребителей, которые составят с 1 апреля 2016 г. от 7258 до 8385 гривен за тысячу кубометров.

Накануне, глава украинского правительства Арсений Яценюк распорядился утвердить новую норму потребления газа в 4,4 кубометра на человека (при наличии газовой плиты и отсутствии счетчика), потребовав от облгазов произвести перерасчет, вернув потребителям взятые сверх норматива средства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.