Регистрация    Войти
Авторизация
» » Справедливый тариф на газ для населения должен составлять 9,6 тысячи гривен – Коболев

Справедливый тариф на газ для населения должен составлять 9,6 тысячи гривен – Коболев

Категория: Финансы
Справедливый тариф на газ для населения должен составлять 9,6 тысячи гривен – КоболевКак заявил руководитель украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев на телеканале «112 Украина» в ходе одной из публичных телепрограмм, девять тысяч шестьсот гривен является справедливым тарифом на газ для населения. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению главы украинской газовой госкомпании, из многих составляющих состоит тариф, за который платит конечный потребитель. К цене газа добавляются расходы на его импорт, транспортировку по украинской территории, налоги и НДС, получая в конечном итоге тариф. При действующих ценах на импортируемый в настоящее время газ для конечного потребителя справедливый тариф должен составлять 9,6 тыс. гривен.

С 1 апреля в Украине, как известно, выросли тарифы на газ, свет и теплоснабжение. Стоимость употребленных в отопительный сезон более двухсот кубометров в месяц, а также использованного в неотопительный сезон газа будет оплачиваться теперь по цене 7188 гривен за тысячу кубометров. С 1182 гривен за тысячу кубометров до 7188 гривен возрастет цена используемого населением газа для подогрева воды и приготовления пищи.

В настоящее время функция «Нафтогаза» состоит в покупке газа дороже и продаже его подешевле, компенсируя его стоимость или из бюджета, или за счет транзита, промышленности или каких-либо других источников. «Если отпадет такая необходимость, то исчезнет потребность в «Нафтогазе», по крайней мере в таком состоянии», - сказал А. Коболев.

При рыночной стоимости газа образуется несколько его эффективных поставщиков.


Если будет рыночная цена, то тогда, по его мнению, будет несколько газовых поставщиков, образующих эффективный рынок. «Не совсем простым и приятным» решением считает он установленные сейчас рыночные цены на газ.

Глава украинского «Нафтогаза» отметил, что если будет в стране рыночная цена продаваемого газа, возникнет очередь его поставщиков, а потребитель мог бы сам выбирать для себя поставщика газа. Вместе с тем продавать газ вдвое дешевле рыночной цены никто не захочет.

Реверсные поставки топлива из стран Европы, по словам А. Коболева, стали главной причиной того факта, что «Газпромом» была снижена цена газа для Украины. Украинское государство, как отметил госчиновник, должно и дальше увеличивать свои реверсные мощности поставок газа.

«Газпром» и «Нафтогаз», как уже сообщалось, договорились, что в следующие три месяца цена на газ для Украины составит (с учетом стодолларовой скидки) 247,18 доллара за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.