Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин таки дал новые нормы потребления газа украинцам

Кабмин таки дал новые нормы потребления газа украинцам

Категория: Украина
Кабмин таки дал новые нормы потребления газа украинцамКабмин Украины установил новую норму месячного потребления газа в домохозяйствах, не оборудованных счетчиками в размере 4,4 кубометра на человека, поскольку газоснабжающие компании, обратившись в суд, отменили распоряжение правительства, нормы потребления по которому устанавливались на уровне 3-х кубометров. Названное решение было закреплено постановлением правительства от 23 марта 2016 г.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно документу, теперь норма потребления газа за месяц без счетчика при наличии централизованного горячего водоснабжения составляет 4,4 кубометра на человека.

При этом при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя норма составляет 7,1 кубометра на человека, а при наличии газовой плиты и водонагревателя – 14 кубометров на человека.

Украинский Кабмин также упразднил свое старое постановление от 8 июня 1996 г. о нормах потребления населением газа без счетчиков (со всеми последующими правками к этому постановлению).

Напомним, что в ходе вчерашнего заседания правительства премьер-министр Арсений Яценюк назвал незаконным начисление газоснабжающими компаниями сумм задолженности за газ для населения по месячной норме 6 кубометров на человека, заявив об утверждении правительством новой нормы в 4,4 кубометра (при наличии только газовой прилиты отсутствия счетчика).

Яценюк потребовал от облгазов возместить переплаченные украинцами деньги.


Глава правительства потребовал от облгазов пересчитать газовые платежи украинцев и возместить переплаченные деньги.

Как это уже сообщалось, украинцы в марте получили платежи с двойными тарифами за потребленный газ, поскольку с 29 января изменились нормы потребления газа при отсутствии счетчика. Эти изменения произошли вследствие отмены судом правительственного постановления годичной давности о снижении норм потребления газа.

Напомним, главой Кабмина Арсением Яценюком в мае 2015 г было поручено НКРЭКУ лишать лицензий и штрафовать областные газораспределительные компании за нарушение правил о бесплатном обеспечении украинских граждан газовыми счетчиками.

В конце прошлого года глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил о неудовлетворительных темпах установки газовых счетчиков в Украины со стороны газораспределительных компаний.

Руководитель Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг напомнил при этом, что все домохозяйства – потребители газа должны быть оснащены газовыми счетчиками до 1 июля 2016 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.