Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коммуналка в Украине: отопление для населения подорожает на 60%

Коммуналка в Украине: отопление для населения подорожает на 60%

Категория: Финансы
Коммуналка в Украине: отопление для населения подорожает на 60%После принятия украинским правительством решения о повышении цен на газ для населения с 1 мая до рыночного уровня стоимость тепловой энергии для населения возрастет на 60 процентов, или с 652 грн./Гкал до 1052 грн/Гкал. Об говорится в сообщении Минэкономразвития Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, такой значительный рост стоимости теплоэнергиии связан с возросшей ценой приобретаемого теплокоммунэнерго газа, стоившего для них ранее 3004 гривны за тысячу кубометров.

Сообщается, что ТКЭ после роста стоимости газа до уровня рыночной цены будут приобретать голубое топливо по 6810 гривен за тысячу кубометров.

Украинский Кабмин, как известно, своим сегодняшним решением, как и планировал, установил единую цену газа для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

По заявлению первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива и Игоря Насалика, возглавляющего Минэнерго, представлявших правительственное решение, установление этой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке нашего государства.

Руководитель правительства Владимир Гройсман подчеркнул, в свою очередь, что указанное решение было непростым. В обществе по этому поводу будут широкие дискуссии, однако это решение даст возможность ликвидировать все существовавшие ранее схемы, позволявшие дополнительно зарабатывать на ценовой разнице на топливо.

Единая рыночная цена позволит искоренить коррупцию в энергетической сфере.


Установление обоснованных тарифов и цен на энергоносители, в особенности на газ, как отмечал ранее глава правительства, позволит искоренить коррупцию в энергетической отрасли.

Необоснованные тарифы были полем для коррупции и популизма, поэтому наше государство взяло на себя обязательство обеспечить 100-процентное соответствие тарифов стоимости энергоносителей, сообщил В. Гройсман.

Премьер при этом подчеркнул, что не допустит злоупотреблений в ценообразовании, заверив, что в формировании тарифов будет обеспечена прозрачность.

Напомним, что правительство приняло решение установить единую цену для бытовых потребителей и производителей теплоэнергии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.