Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин: весной тарифы на газ для населения Украины будут пересмотрены

Кабмин: весной тарифы на газ для населения Украины будут пересмотрены

Категория: Финансы
Кабмин: весной тарифы на газ для населения Украины будут пересмотреныПравительство Украины инициирует пересмотр тарифов на газ для украинского населения в зависимости от курса национальной валюты и импортной цены на «голубое» топливо по итогам I квартала 2016 года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом, ссылаясь на заявление по результату встречи премьер-министра Арсения Яценюка с протестующими, которые пикетируют здание Кабмина, сообщила пресс-служба правительства.

Так, Арсений Яценюк сообщил: «Правительство приняло несколько решений, которые направлены на упрощение начисления субсидий, прозрачности и гибкости установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Кабмином, в частности, принято решение, что вместо ежемесячной социальной нормы в 200 кубометров газа по цене 3600 грн. за тысячу кубометров будет введена норма 1200 кубометров газа на весь отопительный период (шесть месяцев). Потребитель газа теперь сам сможет определять, сколько социального газа и когда он будет использовать в течение отопительного сезона.

В феврале 2016 г. будет определена необходимость увеличения социальной нормы.


Также сообщается, что в феврале 2016 г. будет произведен контроль реальных затрат газа населением для отопления и определена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

«Премьером было подписано постановление, - говорится в сообщении, - об упрощении начисления субсидий за жилкомуслуги на зимний период, которое будет осуществляться автоматически, без подачи повторных заявлений».

Украинским правительством также внесены изменения в порядок перерасчета отопления предприятий ЖКХ, который в дальнейшем будет проводиться ежемесячно, в зависимости от внешних температур, а не раз в полугодие, как ранее.

Напомним, что в марте НКРЭУ повысила минимальный тариф на используемый для отопления газ в зимний отопительный период в 3,3 раза – до 3600 грн. за тысячу кубометров. В то же время тариф за газ в межотопительный сезон был установлен на уровне 7188 гривен за тысячу кубометров.

Украинским парламентом в июле текущего года, кроме того, был принят законопроект, запрещающий установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. Этот закон в том же месяце был подписан президентом.

Напомним также, что с середины октября под зданием Кабмина в Киеве начались протесты граждан против повышения тарифов, во время которых митингующие установили несколько палаток.

На некоторых из этих палаток установлены флаги Радикальной партии Олега Ляшко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.