Регистрация    Войти
Авторизация
» » Определена средняя цена на газ для населения

Определена средняя цена на газ для населения

Категория: Финансы
Определена средняя цена на газ для населенияНа сайте Национальной комиссии, занимающейся госрегулированием в сфере энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) говорится, что аудиторами была определена средневзвешенная цена природного газа для населения в размере 4205,53 грн. за тысячу кубометров. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такая цена была определена при расчетах аудиторами розничных цен на природный газ для населения. При подготовке указанного расчета были использованы данные, которые предоставлялись НКРЭКУ, НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укргаздобыча».

Цена природного газа как товара по формуле средней цены на газ состоит из средневзвешенной цены без НДС (3293,6 грн. за тысячу кубометров), а также удельных расходов субъекта хоздеятельности без НДС (32,4 грн. за тысячу кубометров), которые умножаются на коэффициент, учитывающий соответствующую целевую надбавку на природный газ с добавлением общего тарифа на транспортировку газа и средневзвешенного тарифа на газовую поставку.

Кто делал расчеты?


В состав этой рабочей группы, производившей расчеты, входили, наряду с представителями НКРЭКУ, также специалисты международных аудиторских компаний KPMG, Deloitte, PwC и EY.

Следует напомнить, что в Украине с 1 апреля возросли тарифы на теплоснабжение, газ и свет. Ранее также сообщалось, что ежемесячно используемые потребителями более 200 кубометров газа, а также использование газа не в отопительный период будут стоить 7188 грн. за тысячу кубометров. В то же время стоимость газа, используемого населением для приготовления еды и водоподгрева, возросла с 1182 грн. за тысячу кубометров до 7188 грн.

Напомним также, что, по обнародованной украинским Госстатом информации, в апреле этого года Украина покупала природный газ у европейских стран по средней цене 279,9 доллара. При этом купленный в апреле в Европе газ был на 3,3 процента дешевле, чем в марте.

У европейских стран Украина приобрела за первые четыре месяца 2015 г. четыре миллиарда 793,497 миллиона кубометров этого топлива, уплатив за этот объем один миллиард 394,593 миллиона долларов.

Госстат также сообщил, что по итогам прошлого года Украина купила у РФ и в ряде европейских стран 19,5 миллиарда кубометров газа на сумму около 5,695 миллиарда долларов.

В то же время в текущем году, по информации «Укртрансгаза», из европейских стран в Украину было импортировано 6,3 миллиарда кубометров голубого топлива.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.