Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин хочет отменить налог на пенсии и поднять соцстандарты на 10%

Кабмин хочет отменить налог на пенсии и поднять соцстандарты на 10%

Категория: Финансы
Кабмин хочет отменить налог на пенсии и поднять соцстандарты на 10%Украинским Кабмином вынесен на рассмотрение парламентом законопроект о внесении соответствующих изменений в украинский Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения пенсий, зарегистрированный под номером 4542. Правительство предлагает отменить налогообложение пенсий с 1 мая. В парламенте также по инициативе правительства зарегистрирован законопроект №4543 об изменениях в закон «О госбюджет Украины на 2016 г.» (относительно соцстандартов и объема субвенций на льготы и жилищные субсидии), предусматривающий повышение соцстандартов с декабря текущего года на 10 процентов. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», текст этих документов в карточках законопроектов пока отсутствует.

Напомним, что накануне, 27 апреля, правительством был одобрен законопроект о повышении с декабря текущего года соцстандартов на 10 процентов.

По информации главы Минфина Александра Данилюка, документом предложено увеличить темпы роста минимальной зарплаты с 1 декабря этого года, подняв ее до 1600 грн. против 1550 грн., предусматривавшихся ранее в бюджете на 2016 г.

С 1399 грн. до 1544 с 1 декабря возрастет прожиточный минимум на 1 чел. в месяц.


Возрастет также с 1 декабря с 1399 грн. до 1544 грн. ежемесячный прожиточный минимум на человека, с 1228 грн. до 1355 грн. – для детей до 6 лет, с 1531 грн. до 1689 грн. - для детей от 6 до 18 лет. Для трудоспособных лиц он возрастет при этом с 1450 грн. до 1600 грн., а для нетрудоспособных - с 1130 до 1247 грн.

Кроме того, указанным законопроектом правительство предлагает увеличить расходы на выплаты пенсий и помощи Пенсионному фонду на 576 млн. грн.

При этом предложено увеличить на 126 млн. грн. субвенции на выплаты малообеспеченным семьям, помощь семьям с детьми, детям-инвалидам и инвалидам с детства, временную помощь детям и помощь по присмотру за инвалидами 1-й и 2-й групп.

На 5 млрд. 269 млн. грн. правительством предлагается увеличить субвенцию на предоставление населению льгот и жилищных субсидий на оплату жилкоммуслуг и установить ее в объеме 40 млрд. 269 млн. грн.

Также для выплаты одноразовой помощи выпускникам ВУЗов, помощи сиротам и детям без родительской опеки, для повышении стипендии аспирантам, помощи при трудоустройстве и для одноразовой помощи семьям в случае гибели, ранения и инвалидности военнослужащих предложено дополнительно учесть в госбюджете 7,1 млн. грн.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.