Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк рассказал о повышении в текущем году соцстандартов

Яценюк рассказал о повышении в текущем году соцстандартов

Категория: Украина
Яценюк рассказал о повышении в текущем году соцстандартовСоцстандарты в Украине в этом году планируется повысить на 12 процентов. Об этом вчера в одном из украинских телеэфиров заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк. Даннным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам премьер-министра, в истекшем году они выросли, соответственно, на 13 и 19 процентов, а в текущем году жизненно важные для людей стандарты будут повышены еще на 12 процентов.

Премьер также пояснил, почему именно на такой уровень будут повышены социальные стандарты, а также как правительство намерено компенсировать высокие цены зарплатами и пенсиями граждан.

Яценюк пояснил, почему этот рост составит 12 процентов и какая цель макроэкономической политики для страны.

В первую очередь это рост цен. Для себя мы устанавливаем целевой показатель. Если в минувшем году рост цен составил 45 процентов, то в этом году он не должен превысить 12 процентов. Такой рост цен, который есть, компенсируется повышением зарплат и пенсий, сказал премьер.

К этому необходимо принять во внимание еще одно важное решение, принятое совместно руководителями Минфина, Минсоцполитики и парламентом, – вдвое уменьшить социальный взнос или так называемые налоги на зарплату, подчеркнул Яценюк.

Дефицит Пенсионного фонда будет профинансировано государством.


Правительство взяло на себя удар по финансированию дефицита Пенсионного фонда. Госбюджету это будет стоить 100 млрд. гривен, которые останутся в частном секторе, пояснил глава правительства.

Напомним, накануне в ходе интервью одному из украинских телеканалов глава Минсоцполитики Павел Розенко сообщил, что в 2016 г. его ведомство планирует дважды повысить соцстандарты украинских граждан. В минувшем году мы впервые за два последних года на три месяца раньше запланированного, в сентябре прошлого года повысили все соцстандарты на 13 процентов.

В течение текущего года эти социально значимые стандарты для граждан в нашей стране планируется повышать дважды. Глава ведомства также заявил о высоких показателях выполнения Минсоцполитики в минувшем году поставленных перед ним задач.

Розенко заявил, что его ведомство выполнило 95 процентов заданий, стоявших перед министерством, подчеркнув, что это одни из лучших показателей среди всех украинских ведомств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.