Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк заинтриговал «хорошими новостями» по изменениям к госбюджету

Яценюк заинтриговал «хорошими новостями» по изменениям к госбюджету

Категория: Финансы
Яценюк заинтриговал «хорошими новостями» по изменениям к госбюджетуГлава украинского правительства Арсений Яценюк, руководитель Минфина Наталия Яресько и руководитель Минсоцполитики Павел Розенко обговаривали вчера вечером будущие изменения к госбюджету. Об этом премьер написал на своей странице в «Фейсбуке». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Рассматриваем будущие изменения в государственном бюджете. Завтра в «10 минутах» (традиционное еженедельное телеобращение премьера) ожидайте хороших новостей», - заинтриговал Яценюк.

В свою очередь Розенко также сообщил в соцсети, что на совещании в субботу у премьер-министра обсуждались изменения к госбюджету 2015 г. Решение принято. Завтра будут оглашены интересные новости.

В правительстве заговорили о повышении в стране соцстандартов.


Напомним, что после хороших новостей об успешных договоренностях по реструктуризации госдолга и списании его части на 20 процентов, в правительстве заговорили о досрочном повышении в государстве соцстандартов – минимальных зарплат, пенсий и соцвыплат.

«Кабмин, - рассказал Павел Розенко накануне в эфире одного из украинских телеканалов, - просчитывает три сценария такого повышения».

«Нами четко было установлено еще при утверждении госбюджета страны, что соцстандарты в Украине должны подняться в декабре 2015 г. на 13 процентов. Власть в лице президента Украины и главы правительства неоднократно говорила, что сделает все для того, чтобы найти ресурсы и сделать это повышение раньше. Все зависело от состояния экономики, от боевых действий и от проходивших переговоров по реструктуризации долгов. Хороший шанс найти этот ресурс дает успех Минфина и правительства в целом в вопросе перенесения выплат долгов фактически на четыре года и списания долгов Украине на 20 процентов. Часть этих средств мы сможем теперь направить на индексацию зарплат и пенсий», - пояснил Розенко.

По заявлению главы Минсоцполитики, в настоящее время разработаны три модели повышения соцстандартов.

Стоимость этих вариантов повышения до конца года составляет от 5 до 15 миллиардов гривен, то есть это значительные средства.

По мнению главы ведомства, настало время сообщить об этом, не называя процентов и дат. По всей видимости, уже на ближайшей неделе будут оглашены планы украинской власти по повышению социальных стандартов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.