Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин заложил в бюджетной резолюции на 2017 год доллар по 27 грн. и рост ВВП на 3%

Минфин заложил в бюджетной резолюции на 2017 год доллар по 27 грн. и рост ВВП на 3%

Категория: Финансы
Минфин заложил в бюджетной резолюции на 2017 год доллар по 27 грн. и рост ВВП на 3% В представленной Кабинетом министров бюджетной резолюции на 2017 год предполагается рост украинской экономики на 3 процента при инфляции в 8,1 процента. При этом курс доллара будет составлять 27,2 гривны. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», об этом заявил глава украинского Министерства финансов Александр Данилюк, который возглавлял процесс подготовки данного документа.

«Рост валового внутреннего продукта составит 3 процента, инфляция – 8,1 процента, курс доллара – 27,2 гривны», - отметил Данилюк в ходе состоявшегося вчера, 8 июня, брифинга в украинской столице.

Высокопоставленный чиновник отметил, что показатель номинального валового внутреннего продукта в 2017 году заложен на уровне 2,585 триллиона гривен.

«Нет необходимости путать прогноз показателей на три года с трехлетней резолюцией. Это не одно и то же самое. На сегодняшний день то, что вносится, - это бюджетная резолюция, полностью соответствующая нашему законодательству. У нее нет значительных отличий от той, которую вынесли на рассмотрение в марте», - сказал министр.

Днем ранее Данилюк выразил сожаление касаемо того, что принятая резолюция относительно бюджета не будет принята на три года, как ожидалось ранее. «Нам, к сожалению, не хватило времени», - отметил министр.

Уже завтра, десятого июня, документ будет вынесен на обсуждение комитета в Кабинете министров Украины.

Правительство в июле может пересмотреть бюджет на 2016 год.


Министерство финансов Украины предусматривает пересмотр главного финансового документа на текущий год уже в следующем месяце. Об этом проинформировал глава Минфина Александр Данилюк.

«Да, безусловно, будет проведен пересмотр бюджета на 2016 год», - заявил в прямом эфире «24 канала» Данилюк. При всем этом в финансовом ведомстве по-прежнему не определились относительно того, какую информацию нужно указывать в проекте «Основных направлений бюджетной политики на 2017 год», который министерство должно подать до 1 июня.

Как известно, в ночь на 25 декабря прошлого года депутаты украинского парламента поддержали принятие государственного бюджета на 2016 год. В нем заложен дефицит в 3,7 процента валового внутреннего продукта и прибыль в 595 миллиардов гривен. Это, стоит отметить, несколько меньше в сравнении с первоначально заложенным показателем в 601 миллиард гривен. Пересчет главного финансового документа осуществляется несколько раз, принимая во внимание принятые недавно изменения в налоговое законодательство.

В соответствии с данными Минфина, сводный бюджет Украины на протяжении первого квартала 2016 года выполнен с профицитом 3,432 миллиарда гривен. Это в четыре раза ниже профицита за такой же период прошлого года на показателе 14,236 миллиарда гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.