Регистрация    Войти
Авторизация
» » Согласно проекту бюджета-2014, зарплаты и пенсии вырастут только в ноябре-декабре

Согласно проекту бюджета-2014, зарплаты и пенсии вырастут только в ноябре-декабре

Категория: Украина
Согласно проекту бюджета-2014, зарплаты и пенсии вырастут только в ноябре-декабреПо проекту государственного бюджета, пенсии и заработные платы вырастут существенно только лишь в ноябре–декабре следующего года, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".



В следующий понедельник, 16 сентября, правительством должен быть представлен в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2014 год, и на сегодняшний день назначено плановое последнее заседание Кабинета министров, на котором обязаны его утвердить. Большая часть конкретных цифр, которые должны оказаться в проекте бюджета, хранятся до сих пор в тайне. Тем не менее, по сведениям анонимных источников, проект будет очень консервативным вариантом – с минимальным ростом валового внутреннего продукта и социальных стандартов.

Пока что официальных комментариев по теме госбюджета почти нет. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, бюджетная резолюция не была принята в мае, а значит, цифры в принятом государственном бюджете могут от нее отличаться (так, в майском проекте закладывали экономический рост в 3 процента и инфляцию в 8,3 процента).

И власть, и оппозиция сходятся в одном моменте: в государственный бюджет 2014-го не будут закладывать ни бурный рост экономики, ни резкое повышение социальных стандартов. По мнению "ударовца" Павла Розенко, рост расходов и доходов в сравнении с текущим годом будет нулевым.

Депутат добавил, что государственный бюджет будет "очень сдержанным и малосоциальным". Розенко рассказал, что в своих суждениях он исходит из того, что в проект 2014 года Пенсионным фондом был заложен все тот же дефицит, который был и в 2013 году, – 83 миллиарда гривен. Кроме этого, депутат отметил, что оснований для роста нет, потому что прогноз по валовому внутреннему продукту на текущий год опять ухудшен: "Еврозона из кризиса выходит, но проблемы у нас возникли с Российской Федерацией". По мнению Розенко, социальные выплаты покажут рост незначительной степени, однако повышение заложат в государственный бюджет только с 1 января и 1 декабря.

А вот у первого зампреда фракции Партии регионов Михаила Чечетова более оптимистичная точка зрения, хотя и его оптимизм сдержанный: "Государственный бюджет не будет популистским, так как проект должен быть сбалансированным и реалистичным. Я даже сказал бы – жестким в достаточной мере. Однако это все-таки будет бюджет с ростом в 2–3 процента, так как рост в следующем году прогнозируется по всему миру, и даже Международный валютный фонд Украине закладывает рост на 2,8 процента".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.