Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина ожидает транша от МВФ в 1 миллиард долларов – Гройсман

Украина ожидает транша от МВФ в 1 миллиард долларов – Гройсман

Категория: Финансы
Украина ожидает транша от МВФ в 1 миллиард долларов – ГройсманМВФ в ближайшее время может направить в резервы НБУ 1 млрд. долл., что откроет возможность для получения нашей страной другой макрофинансовой помощи. Об этом вчера в своем интервью одному из украинских телеканалов заявил глава украинского Кабмина Владимир Гройсман.

В ходе этого интервью, по информации корреспондентов новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», украинский премьер подчеркнул, что в валютные резервы Нацбанка после проведения заседания МВФ будет направлена определенная международной финансовой организацией сумма – это 1 млрд. долл. США.

По его словам, в дальнейшем появится возможность получения средств через гарантии США. Это будут прямые средства в госбюджет.

Также после этого поступит «макрофинансовая помощь от ЕС, другие фининструменты, влияющие на макрофинансовую стабильность», сообщил В. Гройсман.

Напомним, что ранее в украинском финведомстве заявляли, что МВФ до конца июля проведет заседание, а средства поступят в начале следующего месяца.

По свидетельству главы Минфина А. Данилюка, Фонд до конца года может перечислить нашему государству до 4 млрд. долл.

Выступая в телеэфире, глава украинского Кабмина отметил, что в вопросах сотрудничества с МВФ правительству осталось решить только несколько технических вопросов.

Были выполнены все мероприятия относительно сотрудничества с МВФ.


По словам премьера, выполнены практически все мероприятия относительно сотрудничества с Фондом.

Новое законодательство, подчеркнул В. Гройсман, сейчас не нужно принимать, поскольку, начиная с мая, была проведена техническая работа с международной миссией. Было определено, что сделано и что еще нужно сделать.

Проводимая в настоящее время техработа связана со сроками по определенным мерам на будущее. Сейчас этим занимаются специалисты.

«Также это связано с сотрудничеством с НБУ. В ближайшее время, думаю, ситуация и там будет полностью разрешена», – заявил премьер.

Глава украинского финведомства Александр Данилюк сообщил ранее о практически полном завершении переговоров с МВФ.

Наша страна, как рассчитывает премьер-министр В. Гройсман, может получить от Фонда кредитный транш в сумме 4 млрд. долл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.