Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман назвал условие для снижения тарифов на газ

Гройсман назвал условие для снижения тарифов на газ

Категория: Финансы
Гройсман назвал условие для снижения тарифов на газГлава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что для потребителей вскоре может быть уменьшена цена на газ. Об этом В. Гройсман сообщил накануне в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов, сообщает УНИАН.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, цена на газ будет снижена после того, как упадет закупочная цена импортного топлива для государства.

В. Гройсман заявил, что «правительством установлена высокая предельная цена на газ, выше быть не может. И если будет стоимость газа ниже, то установленная цена тоже будет откорректирована».

Глава Кабмина напомнил, что цена газа в настоящее время – 6800 грн. вместо 7200 грн. Названная стоимость во время отопительного сезона повышаться не будет.

Он подчеркнул, что «никакого Армагеддона после наступления отопительного периода не будет».

Следует напомнить, что в ходе своей первой поездки в Брюссель В. Гройсман договорился о транзите газа в нашу страну.

Ранее, по сообщению пресс-секретаря «Укртрансгаза» Максима Белявского, было заявлено, что Украиной был начат импорт газа из Польши.

С мая текущего года в стране установлена единая цена на газ.


Напомним, что, в соответствии с планом, КМУ 27 апреля была установлена для населения единая цена на газ (6979 грн. за тысячу кубометров).

Установление такой цены почувствуют только те, как отметил тогда глава КМУ В. Гройсман, кто фактически наживался на разнице в этих ценах.

Он также тогда напомнил, что общее количество средств, потраченных государством на компенсацию разницы между рыночной ценой на голубое топливо и ценой его фактической реализации, достигло почти 50 млрд. долл.

В то же время в текущем году Кабмин для покрытия подорожания газа для граждан, получающих субсидии в связи с установлением единой цены, дополнительно выделил на эти цели 5,3 млрд. грн. В общей сложности на субсидии в этом году будет выделено более 40 млрд. грн.

В правительстве отметили, что этой суммы достаточно для покрытия расходов на газ малообеспеченным гражданам.

Также сообщалось, что на фоне установленной с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6789 грн. за тысячу кубометров НКРЭКУ повысила с 1 июля действующие тарифы на горячую воду и теплоснабжение в стране в среднем на 75-90 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.