Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман: Всемирный банк готов предоставить Украине еще 1 млрд. долларов

Гройсман: Всемирный банк готов предоставить Украине еще 1 млрд. долларов

Категория: Финансы
Гройсман: Всемирный банк готов предоставить Украине еще 1 млрд. долларовВсемирный банк готов выделить Украинскому государству 1 млрд. долл. в рамках действующих программ сотрудничества. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил премьер-министр Владимир Гройсман после своей встречи с директором-распорядителем и главным операционным директором ВБ Шри Мульяни Индравати в Вашингтоне.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, состоявшаяся встреча была очень конструктивной.

В. Грйсман заявил о хорошей новости – ВБ готов вместе с представителями украинского правительства пересмотреть эффективность программ, на которые использованы средства, и предусмотреть дополнительно еще 1 млрд. долл. на их расширение в следующем году.

Глава украинского правительства добавил, что ВБ поможет нашей стране в разработке стратеги развития автодорог и транспортных коридоров, а также оценит необходимые для их реализации средства. Будет также определено, где для этого необходимо привлечь бюджетные, кредитные или частные ресурсы.

По мнению премьера, такой стратегии у нашей страны никогда не было, а ее реализация может стать одним из двигателей экономического возрождения государства.

Как уже сообщалось, глава украинского правительства В. Гройсман находится с визитом в США по приглашению вице-президента США Джо Байдена.

Украинский премьер уже провел несколько встреч с американскими чиновниками, включая вице-президента Д. Байдена, представителей Республиканской и Демократической партий в американском Конгрессе, администратора фонда USAID, министра энергетики.

По информации, также состоялась встреча с представителями американского бизнеса.

ВБ работает в Украине больше двадцати лет.


Всемирный банк работает в нашей стране уже больше 20 лет. Этим финобъединением в последние 20 месяцев в Украине профинансированы десятки проектов в соцсфере, энергетике, инфраструктуре, сфере реформы госуправления на общую сумму около 4,6 млрд. долл.

Половину этой суммы составляла прямая бюджетная поддержка (2,25 млрд. долл.).

Один из последних проектов ВБ, в частности, предусматривает выделение 560 млн. долл. на ремонт трассы Полтава – Харьков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.