Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко обсудил с Лагард следующий транш МВФ

Порошенко обсудил с Лагард следующий транш МВФ

Категория: Финансы
Порошенко обсудил с Лагард  следующий транш МВФГлава Украины Петр Порошенко обсудил с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард предоставление Украине следующего кредитного транша. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе телефонного разговора президент проинформировал К. Лагард о ходе украинских реформ и борьбе с коррупцией, поблагодарив за поддержку и доверие.

Сообщается, что собеседники обсудили предоставление Украинскому государству следующего транша, который должен быть получен в ближайшее время.

Как это уже сообщалось, Нацбанк Украины ожидает принятия решения о выделении нашему государству очередного транша по программе EFF в июле.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в ведомстве ожидают, что совет директоров МВФ состоится в июле, хотя дата еще не оглашена. Ожидаемый транш составляет миллиард долларов.

Украинский премьер Владимир Гройсман ранее заявлял, что общий объем средств, который ожидается от МВФ в текущем году, составляет 1.7 млрд. долл.

По информации масс-медиа, ожидаемый Совет директоров МВФ должен принять решение относительно выделения Украине очередного транша сразу же после подписания меморандума с украинским правительством, подготовка которого почти завершена.

Ожидаемый транш МВФ откроет другие источники финансирования для Украины.


Транш финпомощи от МВФ откроет для нашего государства другие источники финансирования, а также финансовую поддержку от ЕС и США.

Накануне, 7 июля, глава украинского правительства Владимир Гройсман в Верховной Раде обратился к парламентариям с просьбой проголосовать за законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ.

Напомним, что в марте прошлого года МВФ была одобрена программа кредитования украинской экономики по расширенному финансированию (EFF) сроком на четыре года общим объемом 17,5 млрд. долл.

В соответствии с названной программой, первый транш в объеме 5 млрд. долл. наше государство получило 13 марта 2015 г. , а второй, в 1,7 млрд. долл., – 4 августа того же года.

Стороны на текущий момент согласовали все вопросы по пересмотру программы реформ, обсудив различные стороны антикоррупционной политики, пенсионной реформы, а также банковской, монетарной политики и приватизации.

При этом обусловливающий дальнейшие обязательства сторон меморандум пока не подписан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.