Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2017 году Украина планирует одолжить 9 млрд. долларов – Данилюк

В 2017 году Украина планирует одолжить 9 млрд. долларов – Данилюк

Категория: Финансы
В 2017 году Украина планирует одолжить 9 млрд. долларов – ДанилюкБольшую часть суммы Министерство финансов Украины надеется получить от Международного валютного фонда.

Министерство финансов Украины в 2017 году планирует привлечь девять миллиардов американских долларов внешнего финансирования, о чем глава ведомства Александр Данилюк заявил в интервью Bloomberg.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Данилюк рассказал: «Украина впервые за три года может самостоятельно выпустить евробонды. Мы не имеем срочной необходимости выходить на международный долговой рынок, и все это прекрасно понимают, поэтому мы планируем выпустить небольшой объем для того, чтобы инвесторы привыкли к присутствию Украины на рынке и были готовы впоследствии к более серьезному размещению».

Как известно, в октябре месяце минувшего года после длившихся около полугода переговоров держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 миллиарда долларов США и 600 миллионов евро поддержали их реструктуризацию. Тогда согласие не было получено только по евробондам на 3 миллиарда американских долларов, которые были выкуплены Российской Федерацией в конце 2013 года.

Стоит отметить, что Министерство финансов Украины планирует выпустить четвертый транш еврооблигаций на сумму в 1 миллиард долларов под гарантии Соединенных Штатов Америки, привлечь 5,3 миллиарда долларов в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, а также выйти на международный долговой рынок с облигациями.

Напомним, издание ранее уже сообщало, что МВФ обнародовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. В этом 75-страничном документе содержится график реформ, которые необходимо провести, чтобы получить очередные транши кредита. Теоретически наше государство может привлечь у Международного валютного фонда 1,3 миллиарда долларов США в этом году и порядка 5,4 миллиарда долларов в 2017-м.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.