Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной

МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной

Категория: Финансы
МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с УкраинойВ Международном валютном фонде указали на недостаточные темпы пенсионной реформы и отметили успехи Украинского государства в борьбе с коррупцией.

На официальном сайте МВФ был опубликован меморандум о сотрудничестве с Украиной.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в резюме к документу руководство Фонда отметило прогресс Украинского государства в борьбе с коррупцией и приватизацией государственных предприятий. При этом Международный валютный фонд указал на недостаточные темпы реализации реформы пенсионного обеспечения.

Также меморандум включает в себя подписанное президентом Петром Порошенко, главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Владимиром Гройсманом и председателем Минфина Александром Данилюком письмо, которое подтверждает намерения Украины придерживаться программы сотрудничества с Фондом.

В том числе Украинское государство обязалось продолжить реформу таможенного и налогового администрирования, включающую в себя введение косвенных методов оценки правильности налогообложения, сокращение разрыва в налоговой нагрузке между упрощенными и другими налогоплательщиками, а также роспуск налоговой милиции.

Стоит отметить, что реформа адресных компенсаций сотрудникам Государственной фискальной службы, направленная на приведение уровня зарплаты налоговиков к уровню патрульной полиции, также указана в качестве одной из важных задач.

Что касается программы EFF, то ее новым структурным маяком определено объединение налогового и таможенного администрирования в единое юридическое лицо.

Кабинет министров Украины в качестве промежуточного шага должен был к концу сентября 2016-го принять решение о слиянии налоговых органов в единое юридическое лицо, а парламент, в свою очередь, – разрешить подобное объединение для таможенных органов, предоставив руководителям региональных отделений права подписи.

Помимо прочего, также меморандум предусматривает ликвидацию налоговой милиции и создание к ноябрю месяцу текущего года нового гражданского органа при Министерстве финансов, который должен будет заниматься расследованием экономических и финансовых преступлений против государства, в частности, связанных с налогообложением.

Украинское государство также должно к концу декабря месяца текущего года существенно сократить административные функции на региональном и местном уровнях, передав функции аудита и управление долгом в региональные или центральное управления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.