Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2017-м в Украине на 35% подорожают услуги ж/д транспорта

В 2017-м в Украине на 35% подорожают услуги ж/д транспорта

Категория: Финансы
В 2017-м в Украине на 35% подорожают услуги ж/д транспортаВ презентации, представленной во время телефонной конференции с инвесторами 22 ноября текущего года, говорится, что «Укрзализныця» заложила в план по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25 процентов, а на перевозку пассажиров – на 35 процентов, о чем пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в 2017 году ПАО «Укрзализныця» намерено увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза – до 27,4 миллиарда гривен с 11,2 миллиарда гривен, планируемых по итогам 2016 года. В соответствии с документом, «Укрзализныця» планирует направить на покупку основных средств 46 процентов дохода, еще 33 процента – на капитальное строительство (в большей степени на модернизацию электросетей), 19 процентов – на модернизацию подвижного состава, и два процента – на другие нужды.

Отмечается, что указанные капитальные инвестиции предполагается на 66 процентов профинансировать из собственных средств, на 33 процента – за счет привлечения новых кредитов, на 1 процент – за средства инвесторов.

При этом в ходе конференции член правления «Укрзализныци» Ремигиуш Пашкевич подчеркнул, что для того, чтобы реализовать план по капиталовложениям нужно одобрение правительством плана повышения тарифов на грузовые перевозки.

В сообщении отмечается: «В том числе, в плане по капитальным инвестициям предприятие заложило повышение в 2017 году тарифов на грузовые перевозки на 25 процентов, на пассажирские перевозки – на 35 процентов, и это, по словам Пашкевича, учитывает не только рост расходов в результате инфляции и ослабления курса гривны, но также и возрастающий спрос на железнодорожные перевозки».

В том случае, если Кабмин не одобрит план повышения тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, «Укрзализныця» может пересмотреть программу капитальных инвестиций, в частности, разделить ее на две части и выполнить вторую в 2018 году.

Однако по словам Р. Пашкевича, такой результат является крайне нежелательным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.