Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для снижения цены на газ нужно в судах победить «Газпром» - Коболев

Для снижения цены на газ нужно в судах победить «Газпром» - Коболев

Категория: Финансы
Для снижения цены на газ нужно в судах победить «Газпром» - КоболевПредседатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире одного из украинских телеканалов сообщил, что газовая компания прогнозирует снижение цены на газ для всех категорий потребителей в Украине, однако для этого нужно одержать победу в судебных тяжбах с российским газовым гигантом «Газпромом».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Коболев сказал: «Если нам удастся доказать нашу позицию в рамках купли-продажи газа, это будет означать снижение справедливой цена на газ сравнительно с той, которая действует в настоящее время. Это будет касаться всех без исключения».

Если Украина получит победу в рамках контракта на транзит газа, это будет означать для «Нафтогаза» компенсацию за прошедший период времени, когда наша страна недополучила средства за поставки газа из России в страны Евросоюза.

При этом он отметил: «Эти средства поступят на счет «Нафтогаза» и Кабинет министров, являющийся акционером, сможет распорядиться ими».

Розенко и Гройсман сообщили о стоимости газа для украинцев в 2017-м.


В свою очередь вице-премьер-министр Украины Павел Розенко ранее в декабре месяце заявлял, что цена на газ для украинцев в 2017 году останется прежней.

Так, чиновник заявил: «В проекте государственного бюджета Украины на следующий год мы зафиксировали ту цену, которая сложилась в нынешнем году. Это было последнее увеличение цены на газ, мы довели до рыночных показателей его стоимость для потребителей».

В то же время глава правительства Украины, отвечая на вопрос народных депутатов, назвал предельную цену на газ для украинцев – 6879 гривен за одну тысячу метров кубических. Он также отметил, что такая стоимость совпадает с импортным паритетом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.