Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» требует от «Нафтогаза» 2,5 млн. долларов за невыбранный газ

«Газпром» требует от «Нафтогаза» 2,5 млн. долларов за невыбранный газ

Категория: В мире
«Газпром» требует от «Нафтогаза» 2,5 млн. долларов за невыбранный газ Российский газовый монополист «Газпром» предъявил НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату «голубого топлива», который украинская газовая компания не выбрала на протяжении третьего квартала прошлого года в соответствии с условием «Take-or-pay». Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что соответствующее заявление озвучили в пресс-службе «Газпрома».

«Исходя из действующего контракта, который в 2009 году подписали «Газпром» и «Нафтогаз Украины», обязанностью покупателя является ежегодная оплата минимального годового количества газа. Согласно условиям контракта, объем минимального годового количества газа в третьем квартале 2016 года был равен 10,485 миллиарда кубометров. С учетом этого факта, а также объема газа, который «Газпром» поставил украинским потребителям в третьем квартале 2015 года», НАК «Нафтогаз Украины» получит счет на сумму 2,549 миллиарда долларов», — говорится в сообщении «Газпрома».

Также отмечается, что в российской компании ожидают поступление оплаты по счету на протяжении десяти дней.

РФ частично захватила газовый рынок Донбасса.


Как уже сообщалось, председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что Российская Федерация осуществила частичный захват газового рынка Донбасса.

Коболев подчеркнул, что в настоящее время на территорию Донецкой и Луганской областей, которые находятся под временной оккупацией, «Газпромом» осуществляется поставка газа. Мало того, по словам главы НАК «Нафтогаз Украины», Россия намерена удерживать контроль газового рынка на Донбассе.

Андрей Коболев отметил, что у него отсутствует достоверная информация на предмет того, как на этих оккупированных территориях удалось организовать систему взимания оплаты за потребленный газ.

«В настоящий момент я не располагаю документальным подтверждением этого, однако мы владеем информацией, что «Газпром» также планирует получить там деньги», - сказал Коболев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.