Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России озвучили условие для скидки цены на газ для Украины

В России озвучили условие для скидки цены на газ для Украины

Категория: Украина
В России озвучили условие для скидки цены на газ для УкраиныВопрос о предоставлении Украине скидки на российский газ на первый квартал следующего года будет решаться только после официального обращения Нафтогаза к Газпрому. Об этом сообщил глава российского Минэнэрго Александр Новак, информирует одно из российских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам российского министра, вопрос о предоставлении скидки правительство РФ может рассмотреть в декабре, но при условии официального обращения Украины.

Отвечая на вопрос по поводу возможной цены российского газа в первом квартале для Украины, А. Новак сказал, что цена будет рассчитывается только в декабре.

Цена, по его словам, будет рассчитываться по формуле, согласно действующему контракту.

Скидку предоставят, если будет превышена цена газа для сопредельных Украине государств.


Возможность предоставления скидки РФ рассматривается, если эта цена превысит цены сопредельных государств.

«Будет ли она выше или ниже, пока трудно сказать», - заявил российский чиновник.

По словам Новака, формула цены предусматривает учет цены предыдущих девяти месяцев.

Министр пояснил, что ближе к концу года станет понятной цена, которая сложится в среднем в четвертом квартале, а также то, какой будет примерная цена по формуле, согласно контракту.

В то же время, комментируя ситуацию с предоплатой «Нафтогаза Украины» за российский газ, А. Новак назвал ее стабильной.

Согласованный Украиной и РФ при участии Еврокомиссии зимний газовый пакет предусматривает предоставление российской стороной скидки к контрактной цене на газ для Киева до уровня цен в сопредельных с нашей страной государствах ЕС.

Как это уже известно, глава правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее заявил, что наша страна будет закупать газ у «Газпрома» в первом квартале 2016 г. только в случае предложения привлекательной цены.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк накануне заявил, что через десять лет Украина откажется от российского газа.

8 ноября украинский премьер-министр сообщил, что нашему государству удалось избавиться от полной зависимости от российского газа.

Напомним, что в 2016 г. среднегодовая цена на российский газ для Украины прогнозируется на уровне 148,47 доллара за тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.