Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз»: Украине хватит запасов газа на отопительный сезон 2016-2017

«Нафтогаз»: Украине хватит запасов газа на отопительный сезон 2016-2017

Категория: Украина
«Нафтогаз»: Украине хватит запасов газа на отопительный сезон 2016-2017Для обеспечения на протяжении отопительного сезона 2016-2017 годов украинцев теплом страна имеет в подземных хранилищах достаточное количество газа, о чем вчера, 5 декабря, в эфире украинского телевидения заявил руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сейчас в Украину из Европы поступает как никогда ранее высокий объем газа. Количество экспортируемого топлива составляет более 54 миллионов метров кубических. В это же время отбор с подземных хранилищ газа составляет 44,5 миллиона кубометров.

При этом Коболев пояснил, что «даже если будет очень холодная зима, украинским жителям понадобится около 50 миллионов кубических метров «голубого» топлива в сутки. Вся зима – девяносто дней минус пять уже прошедших – это 85. Добавим еще 31 день марта месяца и получим 116 дней, оставшихся до конца отопительного сезона. Чтобы получить необходимое количество газа на отопительный сезон, умножаем это количество дней на 50 миллионов и в результате получаем 5,8 миллиарда необходимых нам кубометров».

На данный момент, по словам Коболева, в хранилищах в настоящее время есть около 13,7 миллиарда кубометров газа. Исходя из таких чисел, можно сделать вывод, что восемь миллиардов кубов газа еще и останется. Глава правления «Нафтогаза» заверил, что даже если случится что-то непредвиденное, к примеру, будут включены газомазутные блоки и компания будет поставлять газ для этой категории потребителей, все равно запасов будет достаточно.

Коболев не отрицает возможность закупки газа у РФ.


Также сообщим, что руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев рассказал и о возможности закупки Украиной газа у России. Согласно его словам, этот вопрос будет обсуждаться 9 декабря в Брюсселе во время трехсторонней встречи Украины, России и ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.